Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Память жертв теракта в метро молитвенно почтили в Санкт-Петербурге

Память жертв теракта в метро молитвенно почтили в Санкт-Петербурге
Версия для печати
4 апреля 2021 г. 15:28

3 апреля 2021 года, в четвертую годовщину теракта в петербургском метрополитене, в Троице-Измайловском соборе Северной столицы была совершена панихида по погибшим. Богослужение возглавил клирик собора иерей Сергей Кубышкин.

За богослужением помянули 15 погибших в теракте. Были вознесены молитвы и о здравии десятков выживших, которые сейчас проходят реабилитацию, восстанавливаются как физически, так и психологически.

«Прошло уже четыре непростых года, и мы вместе — священники Русской Православной Церкви и родные и близкие пострадавших, — сказал отец Сергий. — Наш Троицкий собор — ближайший к месту теракта храм. У нас есть благочестивая традиция: раз в месяц вместе с родственниками погибших мы молимся на панихиде, поминая поименно погибших в теракте над Синаем, произошедшего пять с половиной лет назад, и молимся о 15 погибших в теракте в метрополитене».

После панихиды родственники и друзья жертв теракта собрались на станции метро «Технологический институт». Почтить память погибших приехали спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров, вице-губернатор Олег Эргашев, председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков. Иерей Сергий Кубышкин совершил литию у памятной таблички. В павильоне станции каждый смог прикоснуться к «Книге памяти», посвященной жертвам трагедии.

«С того трагического дня прошло четыре года, но эта боль не проходит, — сказал Вячеслав Макаров. — Когда мы смотрим "Книгу памяти", мы видим, что ушли молодые, красивые ребята, у которых вся жизнь была впереди. Ушли наши ветераны, наши ленинградцы, петербуржцы. Ушли люди, приехавшие в наш город из других регионов. Эта боль затронула всю страну. И я буду подчеркивать, что самое страшное зло — это терроризм».

Олег Эргашев напомнил, что адресные меры поддержки жертвам трагедии составили 35 миллионов рублей из федерального бюджета, 41 миллион — из городского, 53 миллиона — от метрополитена; в помощи пострадавшим участвовали многие благотворительные организации.

Отец Сергий отметил, что в «Книге памяти» особенно ценна возможность для каждого оставить слова соболезнования: «Такая книга должна быть в семье каждого из тех, кто потерял там близких или пострадал сам, потому что это память. Там — слова соболезнования со всей страны. Пострадавшие должны знать, что они в горе не одиноки. Время летит, а люди остаются в своем горе», — подчеркнул он.

Взрыв на перегоне «Сенная площадь» — «Технологический институт» 3 апреля 2017 года унес жизни 16 пассажиров, в том числе предполагаемого смертника. Пострадали 103 человека. Соболезнование в связи с трагедией выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»