Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сторонники «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в селе Заболотье Ровенской области

Сторонники «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в селе Заболотье Ровенской области
Версия для печати
10 мая 2021 г. 17:35

Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» захватили храм Украинской Православной Церкви в селе Заболотье Владимирецкого района Ровенской области (Сарненская епархия). Религиозной общине придется защищать свои права на храм в суде.

Как сообщает сайт «Союза православных журналистов», рейдерский захват храма произошел 10 мая 2021 года в 6 часов утра при содействии представителей «Муниципальной варты» из города Вараш и двух районных депутатов — Геннадия Деревянчука и Степана Жданюка. Рейдеры срезали замки и зашли внутрь, «Муниципальная варта» и депутаты стали на входе в богослужебное здание. Возле храма собрались также сторонники «ПЦУ», которые называют себя «большинством общины» — их 10-12 человек.

Верующих Украинской Православной Церкви, которые пытались зайти в церковь, сбрасывали со ступеней. По словам очевидцев, им распыляли в лицо газ и поливали пеной из огнетушителей. Верующие вызвали полицию и собрались вместе, чтобы попытаться отстоять храм.

«После шестичасового противостояния верующим Украинской Православной Церкви удалось достичь диалога со сторонниками ПЦУ, по результатам переговоров храм опечатали, а ключи отдали на хранение представителям правопорядка. Посредниками в переговорах стали правоохранители, которые очень быстро среагировали на вызов от верующих УПЦ», — сообщает сайт СПЖ.

Храм опечатан до решения суда. Община Украинской Православной Церкви будет совершать ближайшие богослужения в церковном доме.

Рейдерский захват Иоанно-Богословского храма прокомментировал епископ Барышевский Виктор, глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях. По его мнению, к беззаконным действиям раскольников могли подтолконуть в том числе заявления Госсекретаря США Энтони Блинкена, который на встрече с лидером «ПЦУ» Епифанием Думенко во время недавнего визита в Киев говорил о «важности устранения искусственных препятствий при свободном, на основе принципов свободы совести, определении общинами своей принадлежности».

«Возникают вопросы: это и есть "принципы свободы совести", о которых говорил высокий представитель страны из-за океана, или это "устранение препятствий" на пути к этим "принципам"? В случае утвердительных ответов на эти два вопроса, становится очевидным, что "препятствием" является сама Украинская Православная Церковь. И это "препятствие" действительно серьезное и большое, потому что на сегодня Украинская Православная Церковь остается самой крупной конфессией Украины», — отметил епископ Виктор.

Религиозная община святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Сарненской епархии Украинской Православной Церкви с. Заболотье Владимирецкого района Ровенской области была перерегистрирована в пользу раскольнической «Православной церкви Украины» 16 июля 2019 года. Распоряжение о регистрации устава религиозной общины в новой редакции подписал и.о. председателя Ровенской ОГА Игорь Тимошенко. Иоанно-Богословский приход не желает менять юрисдикцию. Община владеет всеми необходимыми документами на храм.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Версия: греческая

Другие новости

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

В Полоцке прошел V Всебелорусский семейный форум Белорусской Православной Церкви «Семья: сегодня, завтра и всегда»

Состоялась совместная рабочая поездка делегации ГВПУ Росгвардии и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами в Нижегородскую митрополию

Представители Русской Церкви приняли участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани