Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В трех лаврах Украинской Православной Церкви состоялись престольные торжества

В трех лаврах Украинской Православной Церкви состоялись престольные торжества
Версия для печати
29 августа 2021 г. 19:33

28 августа 2021 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в трех лаврах Украинской Православной ЦерквиКиево-Печерской, Почаевской и Святогорской — состоялись престольные торжества. Праздничные богослужения совершались при молитвенном участии тысяч верующих — прихожан и паломников из разных регионов Украины.

Божественную литургию в Успенском соборе Успенской Киево-Печерской лавры возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. За богослужением состоялась хиротония архимандрита Агафона (Опанасенко) во епископа Коктебельского, викария Феодосийской епархии.

На малом входе священнослужители Лавры были удостоены богослужебных наград

После чтения Евангелия Блаженнейший митрополит Онуфрий произнес проповедь, посвященную празднику Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил крестный ход к Ближним пещерам.

Торжества престольного праздника в Успенской Почаевской лавре возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители митрополит Почаевский Владимир, архиепископ Шумский Иов, братия и гости монастыря в священном сане. Преображенский собор был заполнен молящимися, в том числе паломниками, которые пришли в обитель крестными ходами за два дня до праздника.

Литургия совершалась перед украшенной цветами плащаницей Божией Матери, которая накануне была торжественно перенесена из Успенского собора и установлена в центре храма. Праздничные песнопения исполнили братские хоры и студенты Почаевской духовной семинарии.

По окончании богослужения состоялся крестный ход по территории обители, во время которого плащаницу Богородицы перенесли в Успенский собор.

Праздничная Литургия в Успенской Святогорской лавре началась после молебна в Успенском соборе обители. Богослужение совершили наместник Лавры митрополит Святогорский Арсений и епископ Иннокентий (Шестопаль) в сослужении братии в священном сане.

После Литургии состоялся крестный ход. В завершение торжеств митрополит Арсений осенил молящихся крестом, поздравил их с праздником и престольным днем Лавры.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Патриаршее поздравление инокине Василиссе (Васильевой) с 80-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

В правительстве Ярославской области обсудили развитие маршрута «Великий русский северный путь»

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную поездку в Мичуринскую епархию

В праздник Смоленской иконы Божией Матери председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Новодевичьем ставропигиальном монастыре

В день памяти благоверных князей Бориса и Глеба председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольный праздник в Борисоглебском Аносином ставропигиальном монастыре

В день памяти праведного воина Феодора Ушакова в столице Мордовии прошли торжественные богослужения

В Москве прошли торжества по случаю Ильина дня

В Донецк доставили более 20 тонн бутилированной воды от Патриаршей гуманитарной миссии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 4-10 августа 2025 года) [Статья]

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

Другие новости

Состоялось принесение мощей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Новгородскую митрополию

Председатель Издательского Совета принял участие в книжном фестивале «Китоврас» во Владимире

В Пятигорске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Состоялась встреча российско-сингапурской рабочей группы по строительству культурного центра и православного храма в Сингапуре

Состоялось онлайн-совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с представителями епархий Уральского федерального округа

Состоялось принесение мощей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Псковскую епархию

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в преддверии встречи президентов России и США на Аляске

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

В Чебоксарской епархии открыли учебный класс сестер милосердия