Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Минске проходят XXVIII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения

В Минске проходят XXVIII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения
Версия для печати
18 мая 2022 г. 15:22

17 мая 2022 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное открытие XXVIII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений на тему «Христианство в Беларуси: история, богословие, традиции (к 1030-летию Православной Церкви на Беларуси)».

В мероприятии приняли участие представители научной и культурной общественности, руководители научно-методических и образовательных институтов, учреждений культуры страны, преподаватели, аспиранты и студенты учреждений образования, духовенство.

С приветственным словом к собравшимся обратился Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

«Весь нынешний год проходит под знаком празднования 1030-летия утверждения Православной Церкви на белорусских землях. Более десяти веков назад наши праотцы крестились во имя Спасителя, стали сынами нетления и воскресения. Это судьбоносное событие имело значение не только для нашей Церкви, оно полностью предопределило вектор развития истории восточнославянских народов. Именно в православной вере мы обрели основу нравственных и культурных традиций, восприняли проповедь единства, миролюбия и взаимопомощи», — отметил митрополит Вениамин.

В своем выступлении Его Высокопреосвященство обратил внимание на то, что во время чтений ежегодно чтится память великих просветителей славянских народов — равноапостольных Мефодия и Кирилла. Вспоминая об их трудах, мы восхищаемся твердостью веры святых и тем, с каким усердием они преумножили данный им Богом талант. Но главное, чем мы можем почтить память равноапостольных братьев, будет продолжение их служения. Ведь сегодня, как и во все времена, для каждого христианина проповедь Евангелия — его важная обязанность.

«Убежден, милостью Божией этому послужит и проведение ставших уже международными Кирилло-Мефодиевских чтений. Наряду с их духовно-просветительской миссией, чтения стали важной площадкой для обсуждения общих для Православной Церкви и общества вопросов», — подчеркнул архипастырь и отметил, что многогранная деятельность Церкви при содействии государства приносит добрые плоды: реализуются гуманитарные и образовательные проекты, реставрируются святыни, строятся новые храмы.

«Искренне благодарю руководство министерств, образовательных и культурно-просветительских учреждений, которые ежегодно активно участвуют в церковных мероприятиях, с которыми уже налажено живое общение и работа, которая дает свои результаты», — сказал Патриарший экзарх.

В завершение Предстоятель Белорусской Православной Церкви выразил уверенность, что работа форума будет плодотворной и обогатит наши знания о религиозных, культурно-исторических основах славянских народов, а также выразительно представит потенциал христианских традиций и ценностей для развития нашего общества.

Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак озвучил приветственный адрес председателя Совета Республики Натальи Качановой и приветственный адрес Аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей. Также с приветственным словом выступили председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков,  заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Кодлубай, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Книжникова, Апостольский нунций в Беларуси архиепископ Анте Йозич. Первый секретарь посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Юлия Аряева озвучила приветственный адрес Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Бориса Грызлова. Далее выступил проректор БГУ Иван Янушевич, затем приветственный адрес от имени руководства Минской духовной академии озвучил архимандрит Никодим (Генералов).

Модератором заседания выступил председатель Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла священник Святослав Рогальский.

Пленарное заседание началось с выступления кандидата исторических наук, профессора Минской духовной академии им. свт. Кирилла Туровского Валентины Тепловой, которая рассказала об историческом пути Православия на белорусских землях. Доктор исторических наук, профессор, первый проректор Минского городского института развития образования Сергей Стренковский представил доклад «Попечение о православных храмах на территории Беларуси в конце XIV-XVI веках». Доктор социологии, заместитель директора по научной работе Национального исследовательского института развития коммуникаций, заведующая кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Валентина Комлева посвятила свой доклад роли религии в развитии дружественной коммуникации стран.

Работа конференции продолжится 18 мая на площадках Института теологии БГУ, Минской духовной академии, Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации Белорусской Православной Церкви. С программой второго дня конференции можно ознакомиться по ссылке.

Организаторы чтений — Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр им. свв. Мефодия и Кирилла», Национальная библиотека Беларуси, Институт теологии БГУ, Минская духовная академия им. свт. Кирилла Туровского, ГУО «Минский городской институт развития образования» при участии заинтересованных учреждений образования. 

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил выпускной акт в Минской духовной академии

Состоялось заседание Синода Белорусской Православной Церкви

В рамках общецерковных торжеств, посвященных 100-летию преставления Патриарха Тихона, в Полоцкой епархии состоялось соборное богослужение архиереев из России и Белоруссии

На совещании ректоров вузов — членов НОТА обсудили теологический подход к преподаванию предметов социогуманитарного цикла и представили Толковый словарь государственного русского языка

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества, посвященном вопросам экологии и бережного сознания

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил выпускной акт в Минской духовной академии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»