Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Хмельницкой области раскольники избили прихожан церкви св. Параскевы Пятницы в селе Пироговцы и захватили храм свв. Космы и Дамиана в селе Репна

В Хмельницкой области раскольники избили прихожан церкви св. Параскевы Пятницы в селе Пироговцы и захватили храм свв. Космы и Дамиана в селе Репна
Версия для печати
27 июля 2022 г. 17:04

24 июля 2022 года рейдеры «Православной церкви Украины» совершили попытку захвата церкви святой Параскевы Пятницы в селе Пироговцы Хмельницкого района.

Представители власти вместе с главой Хмельницкого райсовета Александром Черниевичем и агрессивно настроенные сторонники «ПЦУ» сначала угрожали верующим Украинской Православной Церкви, затем устроили драку, пытаясь ворваться внутрь. Они оторвали ручку двери и избили нескольких прихожан храма, причем одной из прихожанок, Иоанне Кравец, пришлось обратиться в травмпункт.

По информации правозащитницы Виктории Кохановской, присутствовавшие на месте полицейские бездействовали, затем опечатали храм.

«Была полиция, следственно-оперативная группа и много шума. Совместными усилиями люди зашли в храм, но после консультаций с полицией храм закрыли и опечатали», — рассказал сотрудник Хмельницкого горсовета Владимир Пекарский на своей странице в социальной сети Facebook. Прихожане Украинской Православной Церкви намерены отстаивать свои права в суде.

Также стало известно, что активистам «ПЦУ» удалось захватить храм святых Космы и Дамиана в селе Репна Волочисского района Хмельницкой области.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви со ссылкой на публикацию в Facebook сторонницы раскола Алены Бурки от 26 июля 2022 года, 13 июня в селе состоялось собрание территориальной общины, на котором жители приняли решение о том, что Космодамиановский приход Украинской Православной Церкви должен перейти в «ПЦУ».

Выражая точку зрения раскольников, Алена Бурка заявила, что «членство в религиозной общине не измеряется количеством посещений церкви или количеством предоставленных средств», поэтому она выразила уверенность, что храм Украинской Православной Церкви должен перейти в собственность жителей села.

Городской голова Хмельницкого от Всеукраинского объединения «Свобода» Александр Симчишин по итогам собрания депутатов дал поручение управлению земельных ресурсов подготовить проект решения о прекращении права пользования землей религиозным организациям, находящимся под управлением Украинской Православной Церкви.

До середины июля священник храма отец Роман не пускал раскольников в церковь и они «служили» на улице. Однако под давлением местных властей 15 июля представители «ПЦУ» получили доступ к храму святых Космы и Дамиана. О том, проводятся ли там богослужения, не сообщается.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в открытии мемориала «Сурский рубеж» в Мордовии

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

Орловская епархия передала более 8000 перевязочных материалов, постельного белья и одежды в госпитали зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-10 апреля 2025 года) [Статья]

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Другие новости

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в открытии мемориала «Сурский рубеж» в Мордовии

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

При участии Русской духовной миссии в Иерусалиме прошла международная акция «Сад памяти»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве