Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Лондоне слепые отметили 200-летие Луи Брайля праздничным богослужением

В Лондоне слепые отметили 200-летие Луи Брайля праздничным богослужением
Версия для печати
26 марта 2009 г. 14:42

Около 500 человек собралось в минувшую субботу в лондонском храме Святого Мартина на торжественную службу, чтобы почтить память французского тифлопедагога Луи Брайля, составившего азбуку для слепых и слабовидящих людей, которая сегодня используется во всем мире.

Большинство молитв и песнопений было прочитано и исполнено незрячими и слабовидящими людьми, которые пользовались при этом заранее подготовленными брайлевскими текстами. Проповедь тоже читалась по Брайлю, она включала девятую главу Евангелия от Иоанна, рассказывающую об исцелении Иисусом слепорожденного человека, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на британскую газету Christian Today.

Как было сказано в проповеди, «телесная слепота никогда не может быть препятствием для служения Богу и ближним».

Луи Брайль родился 4 января 1809 года неподалеку от Парижа. В возрасте трех лет, играя инструментами в мастерской отца, он нечаянно поранил себе глаза и ослеп. В течение последующей жизни Л.Брайль разработал рельефно-точечный шрифт для письма и чтения слепых.

Первая книга, созданная по системе Л.Брайля, появилась во Франции в 1837 году, а в России — в 1885-м.

Через два года после смерти Л.Брайля в возрасте 43 лет его система была признана официальной системой для письма слепых во Франции и вскоре распространилась на другие страны.

В биографии Л.Брайля написано, что «он излучал счастье и радость», а также, «несмотря на слепоту, слабое здоровье и непризнание окружающими его трудов, оставался добрым, веселым и верным как своим друзьям, так и своему идеалу» и «с апостольским усердием оказывал близким материальную и духовную помощь».

Милосердие.ru/Патриархия.ru

 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Исполнилось 20 лет со времени первого выхода в эфир телеканал «Спас»

В издательстве Троице-Сергиевой лавры вышла книга, посвященная архимандриту Паисию (Ларину), последнему настоятелю скита Параклит

В день памяти равноапостольного великого князя Владимира во Владимирском Херсонесском монастыре состоялись престольные торжества

В Стефано-Махрищском ставропигиальном монастыре отметили день памяти основателя обители

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие во встрече с представителями традиционных религий России, посвященной поддержке военнослужащих и ветеранов

Представители Новодевичьего ставропигиального монастыря приняли участие в работе 47-й сессии ЮНЕСКО в Париже

Владимир Путин посетил Морской собор в Кронштадте

Ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, был принесен в Тамбов

В День Крещения Руси Предстоятель Русской Церкви совершил торжественный молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве