Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Новоспасском ставропигиальном монастыре г. Москвы прошли мероприятия, приуроченные к годовщине гибели великого князя Сергея Александровича Романова

В Новоспасском ставропигиальном монастыре г. Москвы прошли мероприятия, приуроченные к годовщине гибели великого князя Сергея Александровича Романова
Версия для печати
20 февраля 2023 г. 15:36

17 февраля 2023 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре Москвы прошли мероприятия, приуроченные к годовщине гибели великого князя Сергея Александровича Романова.

4 (17) февраля 1905 года карета генерал-губернатора Москвы, главнокомандующего Московского военного округа великого князя Сергея Александровича двигалась по территории Московского Кремля по направлению от Сенатской площади к Никольским воротам. В 65 шагах от Никольской башни карета была взорвана бомбой, брошенной террористом Иваном Каляевым. Великий князь погиб на месте.

В середине 90-х годов прошлого века останки великого князя были обретены и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II погребены в Новоспасском монастыре в родовой усыпальнице Дома Романовых, где последнее земное пристанище нашли около 70 представителей этого рода.

На протяжении четверти века в стенах Новоспасской обители проходит большая работа по изучению жизни, трудов и деяний великого князя Сергея Александровича Романова, первого председателя Императорского православного палестинского общества, супруга великой княгини Елизаветы Федоровны, ставшей преподобномученицей.

В день 118-летия трагической гибели великого князя в храме прп. Романа Сладкопевца — месте упокоения великого князя Сергея Александровича и инокини Досифеи (†1810) была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Павлово-Посадский Силуан. Его Преосвященству сослужила братия обители в священном сане.

По окончании богослужения по невинно убиенному великому князю у его гробницы была совершена панихида. За богослужением молилось большое количество богомольцев и прихожан Новоспасской обители.

В тот же день в Новоспасской обители состоялись II Всероссийские Сергиевские чтения «Великий князь Сергий Александрович как организатор Вооруженных сил Российской империи и командующий войсками Московского военного округа».

Чтения открыл председатель ИППО С.В. Степашин, отметивший пример жизни великого князя, посвященный идеалам добра и милосердия. Великому князю было 25 лет, когда он стал председателем ИППО, старейшей общественной организации в России.

В чтениях приняли участие многие исследователи. Темы их докладов освещали различные аспекты жизни и деятельности великого князя Сергея Александровича.

С.Ю. Житенев, руководитель научной секции МОО «ИППО», посвятил свой доклад 135-летию паломничества великого князя Сергея Александровича с супругой в Святую Землю. В период их паломничества был освящен храм в честь равноапостольной Марии Магдалины, расположенный у подножия Масличной (Елеонской) горы, в Гефсимании, чуть выше Гробницы Божией Матери. Он был возведен в память об императрице Марии Александровне (1824-1880), супруги императора Александра II, матери императора Александра III и великих князей Сергея и Павла. Ныне в храме пребывают мощи преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

И.В. Плотникова, директор Церковно-археологического музея Новоспасского монастыря, рассказала о новых архивных документах, проливающих свет на последние годы жизни и деятельности великого князя Сергея Александровича.

Были заслушаны и другие доклады членов Императорского православного палестинского общества. Подобная исследовательская работа будет продолжена.

Встреча завершилась общением за монастырским чаепитием.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

Комиссия по проведению аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих посетила Вятскую епархию

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду у могилы великого князя Сергея Александровича в Новоспасском ставропигиальном монастыре

Состоялось заседание Совета Императорского православного палестинского общества по итогам деятельности в 2024 году

Бюст императору Александру I открыт на площади перед Храмом на Крови в Екатеринбурге

Состоялась рабочая встреча митрополита Ставропольского Кирилла с председателем ИППО и фонда «Христианское милосердие» Сергеем Степашиным

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Санкт-Петербургской епархии протоиерея Владимира Сорокина [Патриарх : Послания]

225-летие со дня кончины Александра Суворова отметили в Александро-Невской лавре

В Свято-Троицком соборе Пскова состоялось отпевание погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко

Другие новости

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В память экспедиции Михаила Венюкова на берегу Японского моря установлен поклонный крест

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»