Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации выступил с лекцией в Московском социально-педагогическом институте

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации выступил с лекцией в Московском социально-педагогическом институте
Версия для печати
27 февраля 2023 г. 12:53

20 февраля 2023 года председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений выступил с лекцией «Четыре грани человечности» в Московском социально-педагогическом институте.

Ранее, в июне 2022 года, решением Ученого совета вуза митрополиту Евгению было присвоено звание «Почетный профессор Московского социально-педагогического института».

На лекции присутствовали заместитель председателя Синодального ОРОиК игумен Иоанн (Рубин), руководитель аппарата Синодального ОРОиК Вячеслав Серегин, ректор Международного юридического института Николай Жильцов, студенты, администрация и члены ректората, преподаватели и сотрудники МСПИ.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор МСПИ Д.А. Мельников.

Перед началом лекции митрополит Евгений выразил благодарность администрации и студентам МСПИ за активное участие в организации и проведении XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В ходе лекции владыка Евгений раскрыл понятия «симулякры», «гармонично развитая личность», а также проанализировал модель развития личности, принципы построения общества, критерии отбора значимых ценностей. Архиерей подробно рассказал о структуре модели развития личности, в частности, о ее осях — небо, я, мы, земля, и 12 базовых ценностях, расположенных на них и образующих группу, характеризующую определенную точку модели и составляющую матрицу личностного развития: небо — вера, благо, красота (русский цивилизационный ракурс); я — мудрость, мастерство, состоятельность (гармонично развитая личность); мы — знание, развитие справедливость (устойчивая государственность); земля — род, семья, природа (русский генетический код).

В заключение председатель Синодального ОРОиК ответил на вопросы присутствующих.

В качестве памятного подарка Д.А. Мельников преподнес владыке Евгению книгу Конфуция «Афоризмы мудрости» и монографии доктора философских наук, профессора кафедры педагогики и психологии МСПИ С.И. Скороходовой «Философия истории Ю.Ф. Самарина в контексте русской философской мысли XIX — первой четверти XX веков» и «Русская эмиграция: Россия — Запад — Восток».

«Православное образование»/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось онлайн-совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с представителями епархий Уральского федерального округа

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

Все больше храмов Русской Православной Церкви становятся доступными для незрячих людей

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную поездку в Мичуринскую епархию

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре г. Москвы в день 25-летия возобновления иноческой жизни в обители

В праздник Смоленской иконы Божией Матери председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Новодевичьем ставропигиальном монастыре

В рамках молодежного историко-культурного форума «Истоки» в Севастополе прошла панельная сессия «Миссия среди современной молодежи»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в отпевании князя А.А. Трубецкого