Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Тернопольской области сожгли храм Украинской Православной Церкви

В Тернопольской области сожгли храм Украинской Православной Церкви
Версия для печати
29 марта 2023 г. 12:10

В ночь на 28 марта 2023 года неизвестные сожгли принадлежащий Украинской Православной Церкви храм Пресвятой Богородицы в селе Кордышев Тернопольской области. Об этом СПЖ рассказал настоятель храма протоиерей Георгий Цезарук.

По его словам, храм сначала забросали коктейлями Молотова, а позже подлили в пламя бензин. Полностью выгорели алтарь, престол и жертвенник, огонь захватил среднюю часть храма.

«Чаши все оплавились, но вот иконы немного сохранились. Церковь только была построена, еще даже не полностью», — рассказал священник.

Отец Георгий сообщил, что сотрудники полиции и криминалисты уже работают в храме. При этом священник уверен, что поджог был спланированным. Ранее в адрес храма и прихожан уже поступали угрозы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В результате атаки со стороны ВСУ сгорел Покровский храм в поселке Теткино Курской области

Продолжаются варварские атаки на православные храмы Курской епархии

В результате обстрела со стороны ВСУ пострадал Феодосиевский храм Курской епархии

Святейший Патриарх Кирилл: Атака ВСУ на храм в Белгородской области свидетельствует об отсутствии христианской веры у нападающих

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Другие новости

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с США

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви