Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Астане состоялась встреча президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

В Астане состоялась встреча президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Версия для печати
19 июня 2023 г. 15:31

19 июня 2023 года в резиденции президента Республики Казахстан Акорде в Астане состоялась встреча президента Казахстана К.-Ж. К. Токаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

В ходе встречи глава государства отметил значительный вклад Казахстанского митрополичьего округа в укрепление государственно-конфессиональных отношений, продвижение духовных ценностей и межрелигиозного диалога. 

К.-Ж. К. Токаев подчеркнул, что благодаря общим усилиям в стране обеспечивается мирное сосуществование представителей многочисленных этносов, исповедующих различные религии. В этом контексте президент обратил внимание на важность сохранения конструктивного взаимодействия в вопросах поддержания духовной деятельности Православной Церкви в Казахстане, а также необходимости развития социальных и просветительских программ. В свою очередь митрополит Александр выразил поддержку руководству страны в деле укрепления мира и единства на благо процветания Казахстана.

В ходе общения владыка Александр рассказал К.-Ж.К. Токаеву, что в текущем году исполняется 20 лет с момента учреждения на территории республики митрополичьего округа.

«Это событие, состоявшееся два десятилетия назад, сообщило новый импульс развитию различных сторон церковной жизни на просторах Великой степи. Приоритетным направлением деятельности Казахстанского митрополичьего округа было и остается укрепление взаимодействия и сотрудничества между церковными учреждениями, государственными структурами, традиционными конфессиями и общественными объединениями ради благополучия нашей родной земли — благословенного Казахстана», — сказал архиерей.

Было отмечено, что Православие, являясь второй религией по величине и значимости в Казахстане после ислама ханафитского мазхаба, способствует сохранению богатого исторического и культурного наследия народа Казахстана.

Глава государства принял приглашение митрополита Александра посетить Успенский кафедральный собор, столичный духовно-культурный и административный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия и музей новомучеников и исповедников ХХ столетия.

Архиерей подарил К.-Ж. К. Токаеву изданные Митрополичьим округом на казахском языке книги — Евангелие от Матфея, Псалтирь, Притчи Соломоновы и молитвослов.

На встрече присутствовала заместитель руководителя администрации президента Республики Казахстан А.Г. Балаева.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу с Днем Победы [Приветствия и обращения]

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

На месте страдальческой кончины тысяч православных христиан в Лисьей балке в казахстанском Шымкенте состоялась закладка храма-памятника в честь новомучеников Чимкентских

В канун Дня Победы священнослужители Алма-Аты во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром возложили цветы к мемориалу Славы в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев

Состоялось отпевание архиепископа Антония (Москаленко)

Другие новости

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

В Полоцке прошел V Всебелорусский семейный форум Белорусской Православной Церкви «Семья: сегодня, завтра и всегда»

Состоялась совместная рабочая поездка делегации ГВПУ Росгвардии и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами в Нижегородскую митрополию

Представители Русской Церкви приняли участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани