Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В.Р. Легойда принял участие в круглом столе в Общественной палате Российской Федерации, посвященном Дню Крещению Руси

В.Р. Легойда принял участие в круглом столе в Общественной палате Российской Федерации, посвященном Дню Крещению Руси
Версия для печати
29 июля 2023 г. 10:02

28 июля 2023 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Крещение Руси и его значение для формирования культуры и идентичности современной России». Участники мероприятия обсудили религиозный аспект противостояния России и Запада, взаимопроникновение культур народов исторической Руси, современное положение Украинской Православной Церкви, а также взаимоотношения между представителями народов России, Украины и Белоруссии.

Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции В.Ю. Зорин в своем выступлении подчеркнул, что принятие христианства дало большой импульс для развития России и определило ее место в мире.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что Крещение Руси не должно становиться только сухим фактом из учебника. Представитель Церкви подчеркнул, что принятие христианства стало прежде всего мощнейшим нравственным выбором для России.

Председатель Российской Ассоциации защиты религиозной свободы С.А. Мельников в своем выступлении напомнил о последних событиях на Украине, где продолжаются гонения на Украинскую Православную Церковь, которые почти не замечаются западными правозащитными организациями.

В заседании круглого стола участвовали члены Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, члены Российской Ассоциации защиты религиозной свободы, представители традиционных религиозных организаций России и эксперты.

По итогам круглого стола его участники приняли обращение, в котором было заявлено следующее: «Государственные и общественные деятели, представители всех слоев общества России, Беларуси и Украины, образующих восточнославянское сообщество, никогда не должны забывать о том значении Крещения Руси, которое оно играло в истории наших стран на протяжении многих столетий, и о той роли которое оно играет сейчас».

Кроме того, в обращении содержится призыв к мировой общественности, к лидерам государств, мировым и правозащитным организациям решительно осудить притеснение православных верующих на Украине.

Со стороны Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в заседании также приняли участие руководитель Управления по работе с государственными структурами П.В. Лебедев и специалисты Управления М.С. Ващенко и диакон Захария Бегдаш.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

Завершилась Всероссийская неделя семьи «7Яфест»

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»

Всероссийский семейный фестиваль «7яфест» стартовал в 18 регионах России

Представители Русской Церкви приняли участие в международном круглом столе на тему межрелигиозного взаимодействия в странах БРИКС

Состоялся круглый стол, посвященный участию священнослужителей в работе Общественных наблюдательных комиссий по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания

В Москве состоялся II Всероссийский форум «Хранители храмов России»

В Общественной палате РФ прошло собрание по итогам принесения Казанской иконы Божией Матери в епархии Русской Православной Церкви

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

Другие новости

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Кемерове прошел обучающий семинар по социальному проектированию для представителей Сибирского казачьего войска

Портал Милосердие.ru провел конференцию для некоммерческих организаций «Маршруты помощи»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в заседании наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

В день Святого Духа председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Свято-Троицком Стефано-Махрищском монастыре

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Состоялся семинар по вопросам организации миссионерской работы на новых территориях

Состоялось совещание по проведению Общецерковного конкурса иконописных работ, посвященного святителю Тихону, Патриарху Московскому, новомученикам и исповедникам Церкви Русской