Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В 84-ю годовщину преставления святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в Донском монастыре, где пребывают мощи святого

В 84-ю годовщину преставления святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в Донском монастыре, где пребывают мощи святого
Версия для печати
7 апреля 2009 г. 15:37

7 апреля 2009 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, исполнилось 84 года со дня преставления святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

По завершении праздничного богослужения в Благовещенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Донской ставропигиальный монастырь. Его Святейшество совершил молебен и прочитал молитву у раки с честными мощами святителя Тихона в Большом соборе обители.

Его Святейшеству сослужили епископ Волоколамский Иларион, архиепископ Истринский Арсенийепископ Егорьевский Марк, секретарь Патриарха по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, братия монастыря в священном сане, представители московского духовенства.

В слове к молившимся в храме Предстоятель Русской Православной Церкви отметил:

«Мы поминали имя святителя Тихона — имя того, кто возглавил Церковь в самое трудное время исторического перелома, кто не дрогнул перед лицом безбожной власти и всех стихий мира, которые обрушились, стремясь уничтожить Церковь Русскую. Святитель Тихон как мудрый Первосвятитель земли нашей, как ревностный поборник Православной веры, как человек глубокой веры и святой жизни встал на защиту Церкви, объединяя вокруг себя верных ее чад.

И мы знаем, что никакая человеческая сила, даже временно восторжествовавшая и затмившая память святителя, предавшая его забвению и поруганию, не смогла вычеркнуть это имя из истории Церкви и страны нашей. Сегодня, преклоняя колена пред ракой его мощей, мы ему, Первосвятителю земли нашей, возносим молитвы, прося предстоять пред Господом и молиться за Церковь нашу, за историческую Русь, за страну, дабы Господь всегда приклонял милость к нашему народу, помогая нам непреткновенно, в чистоте и благочестии совершать свое жительство.

Всех вас, мои дорогие, еще раз приветствую с этими праздничными событиями. Благословение Божие, Покров Царицы Небесной и благословение святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, да пребывают со всеми нами. Аминь».

Затем Святейший Владыка вышел на паперть собора, по традиции, в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Предстоятель Русской Православной Церкви выпустил в московское небо белых голубей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее служение в день памяти святителя Николая Чудотворца в Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре

В день памяти святителя Николая Чудотворца Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре

В день памяти святителя Николая Чудотворца Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

В Вологодской епархии встретили мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Верующие Ярославской митрополии поклонились мощам Патриарха Тихона

Концертом в Твери открылась программа региональных концертов «Хранитель Церкви Русской» в честь Патриарха Тихона

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В день памяти святителя Николая Чудотворца Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение собора Благовещения Пресвятой Богородицы в Воткинске

Предстоятель Русской Церкви совершил панихиду по Святейшему Патриарху Сергию

В Неделю 4-ю по Пасхе Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Софрония (Семенова) во епископа Нарьян-Марского и Мезенского

В день памяти великомученика Георгия Победоносца Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил России

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен-мироносиц в Баку

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

В Неделю 2-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре