Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году
Версия для печати
3 апреля 2024 г. 17:04

3 апреля 2024 года, в седьмую годовщину теракта в Санкт-Петербургском метрополитене, в Троице-Измайловском соборе его клирик, настоятель строящегося храма великомученика Димитрия Солунского иерей Сергий Кубышкин отслужил панихиду по погибшим.

Были также помянуты жертвы терактов новейшего времени: крушения поезда «Невский экспресс» 27 ноября 2009 года, авиакатастрофы над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года, расстрела людей и пожара в Красногорске 22 марта 2024 года.

Присутствовали родственники погибших в метрополитене и в небе над Синаем.

«Нет человеческих слов, которые могли бы утешить тех, кто потерял близких, — сказал отец Сергий. — Тем более потерял в страшных трагедиях — терактах. Наши близкие, любимые были злой волей вырваны из бытия этого мира. Жизнь всех, здесь стоящих, разделилась на "до" и "после". Но что невозможно человеку, возможно Богу. Он наш Утешитель. Нам остается только молиться за наших усопших. Именно в молитве, а не в отчаянии, не в унынии, мы выражаем любовь к почившим, помним о них и просим у милосердного Бога упокоить их в селениях праведных».

***

Теракт в петербургском метрополитене произошел 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Погибли 16 человек, включая террориста-смертника. В Троице-Измайловском соборе — ближайшем к месту трагедии храме — ежегодно в памятный день служится панихида.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в заседании оргкомитета по подготовке празднования 900-летия Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке

В Калининграде состоялись торжества по случаю 40-летия Православия на Калининградской земле

В Смоленске проходит Международный слет городов-героев, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Открылся портал «Крестный путь Патриарха Тихона»

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне

Вышла в свет книга Святейшего Патриарха Кирилла «Вслед за святителем Тихоном»

В Минской духовной академии прошли V Чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря