Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио
Версия для печати
21 апреля 2024 г. 17:10

21 апреля 2024 года, в Неделю 5-ю Великого поста, предстоятель Японской Автономной Православной Церкви архиепископ Токийский, митрополит всей Японии Серафим и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний совершили Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе в Токио.

Накануне по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыка Антоний прибыл в Японию с кратким визитом.

Иерархам сослужило духовенство собора, а также секретарь председателя ОВЦС диакон Николай Васин.

Богослужение совершалось на японском, церковнославянском и английском языках.

По окончании Литургии митрополит Серафим приветствовал митрополита Антония и выразил радость по случаю его приезда в Страну восходящего солнца, видя в этом важный знак единства Японской Православной Церкви с Церковью-Матерью — Московским Патриархатом.

Владыка Серафим произнес слова благодарности в адрес Святейшего Патриарха Кирилла и отметил, что православная паства Японии всегда молится о Его Святейшестве.

Митрополит Серафим также выразил признательность митрополиту Антонию за его личное внимание и деятельную помощь, которую Отдел внешних церковных связей оказывает в решении ряда вопросов, касающихся жизни и деятельности Японской Православной Церкви.

В ответном слове предсель ОВЦС поблагодарил владыку Серафима за гостеприимство и за возможность совместной молитвы. Митрополит Антоний также передал предстоятелю, духовенству и пастве Японской Православной Церкви благословение от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Далее иерархи имели братскую беседу, в ходе которой обсудили широкий круг вопросов.

Во дни пребывания в Японии митрополит Антоний также совершил молебен у гробницы равноапостольного Николая Японского и встретился с настоятелем подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиереем Николаем Кацюбаном.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Другие новости

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области