Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия
Версия для печати
3 июня 2024 г. 11:29

31 мая 2024 года, в годовщину окончания Англо-бурской войны, в часовне равноапостольного великого князя Владимира, возведенной на территории храма преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге (ЮАР), прошли мероприятия, в память о россиянах, погибших в этом вооруженном конфликте.

Мирный договор, по которому буры признали аннексию Трансвааля и Оранжевой Республики Британией, был подписан 31 мая 1902 года.

Инициатором проведения памятных мероприятий выступил председатель Африканерского совета по культуре района Клипривер Фредди Петерс. В этот день африканеры, помнящие о поддержке в годы войны российских добровольцев, врачей и сестер милосердия, почтили их память возложением венков в русском храме.

Настоятель прихода преподобного Сергия Радонежского протоиерей Даниил Луговой совершил заупокойную литию по погибшим и провозгласил «Вечную память» всем православным воинам, жизнь свою в Южной Африке положившим.

Затем прихожане и гости прихода возложили цветы к мемориальной доске с именами погибших российских добровольцев.

Общение продолжилось в приходском центре, где всем собравшимся было предложено угощение.

В мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации И.И. Рогачев, сообщает сайт прихода.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Президент Республики Беларусь поздравил соотечественников с 900-летием основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города

На международной конференции в Полоцке обсудили роль Спасо-Евфросиниевского монастыря и преподобной Евфросинии в развитии Белоруссии

В день 30-летия нефтегорской трагедии на Сахалине и Курилах прошли поминальные мероприятия и заупокойные богослужения

Выставка «Литургия с Патриархом» открылась в Музее истории Православия на земле Кузнецкой в Кемерове

В день 35-летия возрождения Казанской Амвросиевской пустыни митрополит Каширский Феогност возглавил праздничное богослужение в обители

В Полоцке начала работу международная конференция «Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в истории и культуре Беларуси»