Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При участии Патриаршей комиссией по вопросам физической культуры и спорта в Уфе прошел круглый стол «Взаимодействие государственных, религиозных и общественных организаций по развитию физической культуры и спорта»

При участии Патриаршей комиссией по вопросам физической культуры и спорта в Уфе прошел круглый стол «Взаимодействие государственных, религиозных и общественных организаций по развитию физической культуры и спорта»
Версия для печати
20 октября 2024 г. 11:31

18 октября 2024 года во Дворце борьбы г. Уфы в рамках XII Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» прошел круглый стол «Взаимодействие государственных, религиозных и общественных организаций по развитию физической культуры и спорта», организованный Министерством спорта Российской Федерации совместно с Патриаршей комиссией по вопросам физической культуры и спорта.

Предметом обсуждения стали механизмы взаимодействия сферы физической культуры и спорта с традиционными конфессиями Российской Федерации при организации массовых физкультурно-спортивных мероприятий, включая мероприятия духовно-нравственного и патриотического воспитания, с целью вовлечения граждан России в регулярные занятия физической культурой и спортом.

Выступления включали в себя анализ существующей системы взаимодействия с традиционными конфессиями Российской Федерации, их роли в части формирования духовно-нравственного облика российского спортсмена и гражданина, деятельность традиционных конфессий по вовлечению населения в регулярные занятия физической культурой и спортом и приобщению к здоровому образу жизни, демонстрацию положительного опыта реализации религиозными организациями проектов в сфере физической культуры и спорта.

Приветствие министра спорта Российской Федерации М.В. Дегтярева огласила директор Департамента государственного регулирования в сфере спорта Министерства спорта РФ Л.А. Сараева.

На круглом столе выступили председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон, председатель регионального Духовного управления мусульман Республики Башкортостан в составе Центрального духовного управления мусульман России муфтий Мохаммад хазрат Таджуддин, председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтий Айнур хазрат Биргалин, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по физической культуре и спорту О.В. Матыцин, председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе Республики Башкортостан А.М. Фаттахов, генеральный секретарь Международной ассоциации дружбы (IFA) Жером Вальке, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам С.С. Журова (онлайн), президент Федерации тяжелой атлетики России М.О. Агапитов, заместитель председателя Общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» С.А. Гусаров и учредитель благотворительного фонда поддержки спортсменов в трудной жизненной ситуации «Дополнительное время» О.К. Серегина.

Министр физической культуры и спорта Нижегородской области Д.С. Кабайло в дополнение к своему докладу представил вниманию собравшихся ролик о прошедших в сентябре 2024 года в Нижнем Новгороде II Всероссийских спортивных играх святого благоверного князя Александра Невского и II Всероссийском форуме «Вера и спорт».

В работе круглого стола приняли участие епископат, духовенство и миряне Башкортостанской митрополии, заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта протоиерей Андрей Алексеев, ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта протоиерей Димитрий Болтрукевич, представители Патриаршей комиссии, исламской уммы Республики Башкортостан, федеральных и региональных органов власти в области физической культуры и спорта, руководители спортивных федераций и другие заинтересованные лица.

Днем ранее, 17 октября, митрополит Митрофан вместе с митрополитом Никоном посетили Центральное духовное управление мусульман России, где встретились с председателем ЦДУМ России, верховным муфтием, шейхом-уль-исламом Талгатом хазратом Таджуддином. Во встрече приняли участие протоиерей Димитрий Болтрукевич, представители Патриаршей комиссии, а также председатель регионального духовного управления мусульман Республики Башкортостан в составе Центрального духовного управления мусульман России муфтий Мохаммад хазрат Таджуддин и председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе Республики Башкортостан А.М. Фаттахов.

Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в обучающем семинаре для руководящего состава войсковых казачьих обществ

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Епископ Аргентинский Леонид принял участие в работе XVII Региональной конференции российских соотечественников стран Латинской Америки

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в праздновании 35-летия Союза казаков России

На Петербургском экономическом форуме запущен обратный отсчет до старта Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

Состоялся III Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

В рамках Рождественских чтений состоялись мероприятия направления «Православие и спорт»

При участии Патриаршей комиссией по вопросам физической культуры и спорта в Уфе прошел круглый стол «Взаимодействие государственных, религиозных и общественных организаций по развитию физической культуры и спорта»

Патриаршее приветствие участникам фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

В Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз»

Состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви с членами Комиссии по реализации Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта

Другие новости

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета Всемирного совета церквей в ЮАР

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта

На Петербургском экономическом форуме запущен обратный отсчет до старта Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии «Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций» в рамках Петербургского экономического форума

Делегация Московского Патриархата участвует в работе Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

Председатель Отдела внешних церковных связей прибыл в Южно-Африканскую Республику