Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялся первый сбор военных священников, окормляющих подразделения Росгвардии

Состоялся первый сбор военных священников, окормляющих подразделения Росгвардии
Версия для печати
9 ноября 2024 г. 14:16

По благословению председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла прошли двухдневные сборы для военных священников, окормляющих подразделения Росгвардии в регионах близ Москвы. В мероприятии приняли участие более 30 священников из Рязанской, Тверской, Иваново-Вознесенской, Владимирской, Смоленской, Калужской и Тульской епархий.

Сборы прошли под руководством главного священника в зоне проведения СВО протоиерея Димитрия Василенкова в Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации. Мероприятие такого масштаба стало первым с момента подписания Соглашения о сотрудничестве между Росгвардией и Русской Православной Церковью в марте сего года.

На открытии мероприятия заместитель начальника Главного военно-политического управления Росгвардии генерал-майор Алексей Сальников поблагодарил священнослужителей за вклад в духовно-нравственное воспитание военнослужащих. Он отметил, что с начала 2023 года православные священники провели для росгвардейцев в зоне СВО более 200 молебнов, совершили таинства крещения и причастия для сотен воинов, а также доставили около 3,5 тонн гуманитарных грузов.

«Благодарю вас за огромную помощь в деле духовно-нравственного воспитания наших воинов. Желаю Божьей помощи и дальнейших успехов в служении на благо Отечества«, — сказал генерал-майор Алексей Сальников.

Во время сбора участники посетили Главный храм Росгвардии, где вместе с настоятелем протоиереем Максимом Беликовым совершили молебен и почтили память погибших воинов правопорядка. На территории храма для священнослужителей была организована беседа с протоиереем Димитрием Василенковым и помощником главного священника в зоне проведения СВО по работе с Росгвардией протоиереем Святославом Чуркановым. Также состоялась лекция религиоведа и историка Романа Силантьева о неоязычестве и корнях украинского национализма, а бывший командир харьковского отряда «Беркут» Дмитрий Собына поделился воспоминаниями о событиях государственного переворота на Украине.

В рамках сборов священнослужители обменялись опытом и обсудили актуальные вопросы взаимодействия с войсками правопорядка и командирами подразделений, выполняющими задачи, в том числе в зоне специальной военной операции. Священнослужители, планирующие свою первую командировку в зону боевых действий, смогли получить ответы на волнующие их вопросы. Протоиерей Димитрий Василенков подробно рассказал об особенностях духовного окормления в условиях боевых действий, поделился рекомендациями, как оказывать духовную и психологическую поддержку военнослужащим, и объяснил, с какими трудностями они могут столкнуться. «Наша основная задача — спасение людей. Нужно не просто выжить, а сохранить человечность в условиях, которые этому не способствуют. Мы поддерживаем бойцов молитвой и добрым словом, помогаем справляться с сомнениями и искушениями«, — отметил протоиерей Димитрий.

Военные священники, уже имеющие опыт многократных поездок в боевые расположения Росгвардии отмечают высокий боевой дух, дисциплину и моральную готовность военнослужащих. «Мы с самого начала занимаемся духовной работой в подразделениях Росгвардии, участвующих в СВО. Особо хочется отметить христианское милосердие наших бойцов по отношению к пленным врагам и мирным жителям освобожденных территорий«, — сказал протоиерей Святослав Чурканов.

Для священнослужителей были также организованы занятия по тактической медицине, проведенные росгвардейцами с боевым опытом. Кинологи ведомства, участвовавшие в СВО, продемонстрировали работу служебных собак по задержанию преступников и обнаружению взрывоопасных предметов.

Священнослужители высоко оценили организацию сборов и их важность. Они отметили, что подобные мероприятия помогают им глубже понять особенности работы в условиях боевых действий, обменяться опытом, укрепить внутренний настрой и повысить свою готовность к духовному служению в экстремальных условиях. «Мы благодарны руководству Росгвардии за отзывчивость и внимание. Такие сборы для священнослужителей, окормляющих войска национальной гвардии, проводятся впервые, и мы надеемся, что они станут регулярными для постоянного обучения и обмена опытом», — подчеркнул иерей Роман Богдасаров, заведующий сектором Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

Победа.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

Митрополит Ставропольский Кирилл посетил походный храм бригады «Терек»

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

У главного храма Вооруженных сил России прошла мемориальная акция «Свеча памяти»

В подмосковной Коломне прошла конференция, посвященная памяти святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкиным

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкиным

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкиным

Состоялась совместная рабочая поездка делегации ГВПУ Росгвардии и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами в Нижегородскую митрополию

Другие новости

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи