Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил Введенский храм в Ляденском мужском монастыре в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил Введенский храм в Ляденском мужском монастыре в честь Благовещения Пресвятой Богородицы
Версия для печати
21 декабря 2024 г. 20:07

21 декабря 2024 года, в субботу седмицы 26-й по Пятидесятнице, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил освящение новопостроенной церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Благовещенском Ляденском мужском монастыре Борисовской епархии, а затем — первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусской Православной Церкви епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий, секретарь Борисовской епархии протоиерей Сергий Башкиров, настоятель монастыря игумен Лавр (Будич), председатель Наградной комиссии Белорусской Православной Церкви иерей Дионисий Ковалев, братия обители и приглашенные гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви настоятель монастыря игумен Лавр (Будич) был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до «Херувимской песни».

После сугубой ектении митрополит Вениамин вознес молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед причастием произнес насельник монастыря иеромонах Венидикт (Стукач).

По окончании богослужения епископ Амвросий обратился к Патриаршему экзарху с приветственным словом. Владыка Амвросий поблагодарил митрополита Вениамина за освящение храма и совместную молитву. В память о событии епископ Амвросий подарил Патриаршему экзарху икону Собора новомучеников и исповедников земли Белорусской.

Владыка Амвросий также отметил церковными наградами потрудившихся в благоустроении храма.

В ответном слове митрополит Вениамин поздравил братию и паломников со знаменательным для монастыря событием и передал в дар обители икону преподобных Сергия и Никона Радонежских. Главному строителю нового храма А.И. Хацкевичу Патриарший экзарх передал подарочное издание Нового Завета. Владыка Вениамин также поздравил насельника обители игумена Патапия с днем его небесного покровителя — преподобного Патапия Фивского (VII), память которого совершается в этот день, и подарил имениннику святую просфору.

В завершение митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

***

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы возведена на фундаменте первого монастырского храма, построенного, предположительно, в XVI веке на месте, указанном местным жителям Божией Матерью. В начале XVIII века вокруг него и возник мужской монастырь. Рядом с обветшавшей первой церковью был построен новый храм, а старый существовал до середины XIX века, затем его перестроили в часовню. В начале ХХ века часовню разрушили и к настоящему времени от нее сохранились лишь остатки каменного фундамента.

Фундамент первой церкви, вокруг которой впоследствии вырос Ляденский монастырь, братия обнаружила в 2016 году благодаря свидетельствам местных жителей, показавших ее предполагаемое расположение. В 2018 году епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил закладку камня в основание нового храма.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в заседании оргкомитета по подготовке празднования 900-летия Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке

Служение Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей в Троице-Сергиевой лавре

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Патриарший экзарх Африки освятил храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в ЮАР

Встречи Святейшего Патриарха Кирилла с настоятелями строящихся храмов г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл провел совещания с настоятелями строящихся храмов Москвы

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в заседании оргкомитета по подготовке празднования 900-летия Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Логойский социальный пансионат «Надежный берег» в Минской области

В праздник Светлого Христова Воскресения Патриарший экзарх всея Беларуси совершил пасхальное богослужение в Свято-Духовом соборе Минска

Другие новости

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Состоялись обучающие вебинары компании «Антиплагиат» для представителей высших духовных учебных заведений

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Праздник Пасхи Христовой встретили верующие более 30 стран Африки

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России