Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Донецкий Владимир встретился с сотрудниками и добровольцами Патриаршей гуманитарной миссии в Мариуполе

Митрополит Донецкий Владимир встретился с сотрудниками и добровольцами Патриаршей гуманитарной миссии в Мариуполе
Версия для печати
8 февраля 2025 г. 13:21

7 февраля 2025 года состоялась встреча митрополита Донецкого и Мариупольского Владимира с сотрудниками и добровольцами Патриаршей гуманитарной миссии. На встрече архиерей ознакомился с социальной работой, развернутой Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Патриаршей гуманитарной миссией в Мариуполе с конца 2022 года.

Руководитель центра социальной помощи Мариуполя Александра Наумова рассказала о работе центра, приеме населения, социальных добровольцах и помощи на дому одиноким людям. Центр работает ежедневно, кроме воскресенья, с 9.00 до 16.00 по адресу: проспект Мира, 2. За время его работы помощь была оказана более 33 400 семьям. В этой работе приняли участие 439 добровольцев со всей страны.

«Несмотря на то что Мариуполь живет уже мирной жизнью, центр социальной помощи населению будет тут актуален всегда, как в любом крупном городе, — отметила Александра Наумова. — В городе много одиноких пожилых людей, людей с инвалидностью, есть неполные семьи с детьми. Наша задача выстроить работу так, чтобы все нуждающиеся в помощи мариупольцы знали, что Русская Православная Церковь никогда не оставит их один на один со своей бедой, что бы у них ни случилось».

Координатор добровольцев-ремонтников Евгений Меркулов рассказал митрополиту Владимиру о проекте по восстановлению частных жилых домов самых нуждающихся жителей города. «Прямо сейчас 20 добровольцев, приехавших по зову сердца из самых разных городов России, трудятся под руководством прорабов-профессионалов на трех объектах параллельно, — сообщил Евгений Меркулов. — В двух домах проживают одинокие пенсионерки, причем одна из них с инвалидностью, в третьем доме живут престарелые муж и жена, у мужа онкология, жена за ним ухаживает. Разумеется, сами они не смогут восстановить ни кровлю, ни внутреннюю отделку помещений».

Всего на сегодняшний день силами добровольцев-ремонтников было восстановлено в Мариуполе 325 домов.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Православные летние слеты трезвости состоялись в шести регионах России и в Киргизии

Состоялась рабочая поездка сотрудника Синодального отдела по благотворительности в Пермскую епархию

В преддверии нового учебного года в Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы стартовала благотворительная акция «Собери рюкзак Добра!»

В Донецк доставили более 20 тонн бутилированной воды от Патриаршей гуманитарной миссии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 4-10 августа 2025 года) [Статья]

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

Синодальный отдел по благотворительности проведет конкурс на лучший доступный храм для людей с инвалидностью

В Москве состоится пресс-конференция о помощи Церкви мирным жителям Донбасса и людям с инвалидностью

Заместитель руководителя Патриаршей гуманитарной миссии встретился с председателем Московского миссионерского отдела

Другие новости

Православные летние слеты трезвости состоялись в шести регионах России и в Киргизии

В Федеральном научном центре имени Мичурина прошло выездное заседание рабочей группы при коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

Состоялась рабочая поездка сотрудника Синодального отдела по благотворительности в Пермскую епархию

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Председатель Издательского Совета принял участие в книжном фестивале «Китоврас» во Владимире

В Пятигорске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось онлайн-совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с представителями епархий Уральского федерального округа

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

Все больше храмов Русской Православной Церкви становятся доступными для незрячих людей

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную поездку в Мичуринскую епархию