Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Церкви открыли набор волонтеров для восстановления домов пожилых жителей Ясиноватой

В Церкви открыли набор волонтеров для восстановления домов пожилых жителей Ясиноватой
Версия для печати
12 февраля 2025 г. 14:21

В Церкви открыли набор волонтеров для восстановления домов пожилых жителей Ясиноватой. Это третий город, в котором добровольцы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению начали регулярно восстанавливать частные дома одиноких пожилых и людей с инвалидностью. 1433 волонтера восстановили 382 частных дома пострадавших жителей в Мариуполе, Донецке, Авдеевке, Волновахе, Горловке, Лисичанске и других городах зоны конфликта с марта 2023 года.

«Ясиноватая сильно пострадала от боевых действий. Более 20% частных домов нуждаются в восстановлении и ремонте. В полуразрушенных домах прямо сейчас проживают люди, которые не могут самостоятельно отремонтировать свое жилье, несмотря на выданные стройматериалы. Пожилые, люди с инвалидностью, женщины с детьми остро нуждаются в нашей помощи», — рассказал координатор помощи мирным жителям в зоне конфликта Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов.

Первая группа добровольцев уже приступила в Ясиноватой к ремонтным работам — шесть домов сделано, четыре в работе.

Добровольцы занимаются ремонтом крыш, полов, восстановлением коммуникаций и внутренней отделки, заменой дверей и окон, штукатуркой стен, потолков и откосов частных жилых домов пожилых и людей с инвалидностью. Помимо добровольцев-строителей также необходимы автоволонтеры и повара.

Восстанавливать частные дома нуждающихся в зоне конфликта помогают люди разных возрастов, профессий и национальностей. Среди них художники, архитекторы, журналисты, альпинисты, фармацевты, актеры, бизнесмены. Среди волонтеров есть пенсионеры, которым больше 70 лет. Они работают на крышах, монтируют окна. На строительных объектах помогают и женщины: штукатурят, кладут линолеум, готовят еду для добровольцев.

Работу добровольцев организовывает Синодальный отдел по благотворительности — обеспечивает бесплатным питанием, проживанием и проездом из Москвы. Волонтеры выезжают в зону конфликта каждую неделю — поэтому можно подобрать удобное время поездки в зависимости от собственных возможностей.

Чтобы стать добровольцем и поехать помогать нуждающимся людям в Ясиноватой и других городах на Донбассе, нужно заполнить анкету или позвонить на горячую линию 8-800-70-70-222. Специальные навыки не требуются. Все, кто хотят поучаствовать в этом важном деле, но не имеют возможность поехать, могут пожертвовать посильную сумму на работу проекта и гуманитарную помощь для жителей Ясиноватой.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группах Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи

Деятельность Больницы святителя Алексия в 2022-2024 гг. по оказанию помощи пострадавшим в зоне СВО и жителям новых территорий [Статья]

Новый церковный благотворительный центр откроют в Сочи

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

Другие новости

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи