Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Церкви открыли набор волонтеров для восстановления домов пожилых жителей Ясиноватой

В Церкви открыли набор волонтеров для восстановления домов пожилых жителей Ясиноватой
Версия для печати
12 февраля 2025 г. 14:21

В Церкви открыли набор волонтеров для восстановления домов пожилых жителей Ясиноватой. Это третий город, в котором добровольцы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению начали регулярно восстанавливать частные дома одиноких пожилых и людей с инвалидностью. 1433 волонтера восстановили 382 частных дома пострадавших жителей в Мариуполе, Донецке, Авдеевке, Волновахе, Горловке, Лисичанске и других городах зоны конфликта с марта 2023 года.

«Ясиноватая сильно пострадала от боевых действий. Более 20% частных домов нуждаются в восстановлении и ремонте. В полуразрушенных домах прямо сейчас проживают люди, которые не могут самостоятельно отремонтировать свое жилье, несмотря на выданные стройматериалы. Пожилые, люди с инвалидностью, женщины с детьми остро нуждаются в нашей помощи», — рассказал координатор помощи мирным жителям в зоне конфликта Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов.

Первая группа добровольцев уже приступила в Ясиноватой к ремонтным работам — шесть домов сделано, четыре в работе.

Добровольцы занимаются ремонтом крыш, полов, восстановлением коммуникаций и внутренней отделки, заменой дверей и окон, штукатуркой стен, потолков и откосов частных жилых домов пожилых и людей с инвалидностью. Помимо добровольцев-строителей также необходимы автоволонтеры и повара.

Восстанавливать частные дома нуждающихся в зоне конфликта помогают люди разных возрастов, профессий и национальностей. Среди них художники, архитекторы, журналисты, альпинисты, фармацевты, актеры, бизнесмены. Среди волонтеров есть пенсионеры, которым больше 70 лет. Они работают на крышах, монтируют окна. На строительных объектах помогают и женщины: штукатурят, кладут линолеум, готовят еду для добровольцев.

Работу добровольцев организовывает Синодальный отдел по благотворительности — обеспечивает бесплатным питанием, проживанием и проездом из Москвы. Волонтеры выезжают в зону конфликта каждую неделю — поэтому можно подобрать удобное время поездки в зависимости от собственных возможностей.

Чтобы стать добровольцем и поехать помогать нуждающимся людям в Ясиноватой и других городах на Донбассе, нужно заполнить анкету или позвонить на горячую линию 8-800-70-70-222. Специальные навыки не требуются. Все, кто хотят поучаствовать в этом важном деле, но не имеют возможность поехать, могут пожертвовать посильную сумму на работу проекта и гуманитарную помощь для жителей Ясиноватой.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группах Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Православные летние слеты трезвости состоялись в шести регионах России и в Киргизии

Состоялась рабочая поездка сотрудника Синодального отдела по благотворительности в Пермскую епархию

В преддверии нового учебного года в Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы стартовала благотворительная акция «Собери рюкзак Добра!»

В Донецк доставили более 20 тонн бутилированной воды от Патриаршей гуманитарной миссии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 4-10 августа 2025 года) [Статья]

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

Синодальный отдел по благотворительности проведет конкурс на лучший доступный храм для людей с инвалидностью

В Москве состоится пресс-конференция о помощи Церкви мирным жителям Донбасса и людям с инвалидностью

Заместитель руководителя Патриаршей гуманитарной миссии встретился с председателем Московского миссионерского отдела

Другие новости

Православные летние слеты трезвости состоялись в шести регионах России и в Киргизии

В Федеральном научном центре имени Мичурина прошло выездное заседание рабочей группы при коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

Состоялась рабочая поездка сотрудника Синодального отдела по благотворительности в Пермскую епархию

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Председатель Издательского Совета принял участие в книжном фестивале «Китоврас» во Владимире

В Пятигорске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось онлайн-совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с представителями епархий Уральского федерального округа

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

Все больше храмов Русской Православной Церкви становятся доступными для незрячих людей

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную поездку в Мичуринскую епархию