Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Международный день сестер милосердия петербургские лицеисты почтили память деятелей Красного Креста, погребенных в Александро-Невской лавре

В Международный день сестер милосердия петербургские лицеисты почтили память деятелей Красного Креста, погребенных в Александро-Невской лавре
Версия для печати
13 мая 2009 г. 12:29

12 мая, в Международный день сестер милосердия, состоялось возложение цветов на могилы деятелей Красного Креста на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Учащиеся 623-го и 214-го петербургских лицеев с медицинским циклом обучения прошли по кладбищу, помянув предшественников современного Российского Красного Креста (РКК).

Могила сандружинницы Марии Мудрецовой, погибшей в 1920 году, была украшена примулами и тюльпанами. Руководитель Центрального петербургского отделения РКК Лидия Шинкарева рассказала лицеистам об истории создания этой организации и служении сандружинниц — так стали называть сестер милосердия после Октябрьской революции.

Сестра милосердия Мария Анисимова, погребенная слева от входа на Никольском кладбище, была помощницей врачей в Русско-турецкую войну, принимала участие в эпидемиологических экспедициях в Среднюю Азию и Эфиопию. Более 20 лет она была старшей сестрой в школе и приюте Свято-Троицкой общины сестер милосердия, опекавшей падших, больных женщин и их детей.

Здесь же, справа от входа, на почетном «академическом» местом покоится духовник этой общины, профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Павел Николаевич Николаевский.

Директором приюта для детей в Лесном стал золотопромышленник и этнограф Николай Васильевич Латкин, коми по происхождению. Латкин построил здесь приют и храм Спаса-Преображения при нем. По этому храму, в советское время превращенному в почту, одна из улиц называлась Спасской. Ныне святыня восстанавливается, возрождается и память о деятелях милосердия.

В приюте служил священник Африкан Иринеевич Быстроумов, клирик Спасо-Колтовской церкви и храма в Лесотехнической академии. Его могила трудами притча и прихожан Спасо-Преображенского храма приведена в достойное состояние.

Лицеисты возложили цветы на могилу юного прапорщика Иоанна Петровича Чечулина, убитого в бою 25 июля 1915 года. У пруда, за «братским» участком, большой черный камень с утерянным крестом обозначил место вечного упокоения выдающегося хирурга Иоанна Гоген-Торна, главного врача Крестовоздвиженской общины. Свидетельство о его принципиальности и профессиональном мастерстве оставила знаменитая фрейлина императрицы Александры Феодоровны Анна Вырубова — его вмешательство спасло ей жизнь после неудачного лечения. После революции Гоген-Торн был рядовым врачом в больнице, переименованной из Крестовоздвиженской в Бассейную.

Врач Ольга Яковлевна Низимова, над чьей могилой также была вознесена молитва, выдающийся представитель плеяды женщин-медиков, прошла путь от думского врача, обслуживавшего район Рождественских улиц, до врача Троицкой общины сестер милосердия. Она была первым директором Института экспериментальной медицины.

Были помянуты и сестры милосердия Елизавета Ольдерогге, Анфия Мельникова, Елизавета Огарева, а также управляющие Красного Креста Сергей Васильевич Александровский (убитый террористом в 1907 году) и барон Николай Николаевич Врангель. Их могилы украсились цветами.

На восстановление и украшение могил пожертвовали лепту сестры из общины святой Анастасии Узорешительницы.

«Вода живая»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника

Вышел в свет шестой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

Главный редактор Издательства Московской Патриархии совершил гуманитарную поездку в новые регионы

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности провел лекцию по социальному служению в культурном центре «Фавор» в Москве

В день Пятидесятницы в храме Живоначальной Троицы Пхеньяна совершено торжественное богослужение

Ассирийский Патриарх посетил Санкт-Петербург

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В рамках Международного туристического форума «Путешествуй!» обсудили вопросы развития паломничества в России

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, в Челябинск

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

Патриарший экзарх всея Беларуси вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Кемерове прошел обучающий семинар по социальному проектированию для представителей Сибирского казачьего войска

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Курганскую митрополию

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Марфо-Мариинская обитель милосердия запустила благотворительную акцию «Лето добрых дел. Время помогать!»