1 июня, в День защиты детей, состоялось заключительное мероприятие акции милосердия «Поможем детскому дому», проходившей в Киеве по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
В этот день Блаженнейший владыка в своей резиденции (корпус № 70 Свято-Успенской Киево-Печерской лавры) передал детям школы-интерната хутора Корчунок Хмельницкой области собранные прихожанами киевских храмов средства — 100 000 гривен, а также другую материальную помощь.
В мероприятии приняли участие: секретарь Его Блаженства епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, секретарь Киевской Митрополии и благочинный храмов города Киева протоиерей Виталий Косовский, председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по благотворительности и социальному служению архидиакон Сергий Косовский, руководитель Сектора духовно-просветительских проектов УПЦ архимандрит Феодосий (Снигирев) и благочинный Западного округа города Киева архимандрит Иона (Радзивил).
Данная акция проходила в этом году во время Великого поста среди прихожан киевских храмов, когда в пятое воскресенье Четыредесятницы после Божественной литургии были собраны средства для детского дома. Участие в акции приняли и граждане некоторых зарубежных стран.
За активное участие в сборе средств благодарственными сертификатами были отмечены: Свято-Ильинский и Свято-Введенский приходы украинской столицы, Западный благочинный округ города Киева, а также благотворительный фонд «Молитва за ближнего».
По просьбе руководства детского дома Блаженнейший владыка благословил возведение на его территории храма-часовни. В завершение архипастырь передал в дар школе-интернату образ святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского, а воспитатели и воспитанники получили памятные подарки.
Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru