Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Петербургское братство святой Анастасии Узорешительницы провело выставку картин несовершеннолетних заключенных

Петербургское братство святой Анастасии Узорешительницы провело выставку картин несовершеннолетних заключенных
Версия для печати
11 июня 2009 г. 10:17

Благотворительная выставка художественных работ несовершеннолетних заключенных Колпинской воспитательной колонии прошла с 1 по 10 июня в Санкт-Петербургском отделении союза художников.

Организатор проекта — братство святой Анастасии Узорешительницы — более 10 лет оказывает духовную, психологическую и материальную помощь подросткам в неволе.

Посетители выставки смогли оценить, каких творческих высот способны достигнуть заключенные ребята, впервые взявшие в руки кисточку в изостудии колонии, которой руководит преподаватель Академии художеств Виктор Бендерев.

«Двенадцать лет занимаюсь с подростками Колпинской колонии и не перестаю удивляться, как велика их отдача. Историй настоящего преображения во Христе видел много. Запомнилось, как бывший заключенный, выйдя на свободу христианином, спустя некоторое время заказал у меня иконы, готовясь к Таинству Венчания», — рассказал Виктор.

Внимание посетителей вызвал зарешеченный стенд со снимками приходской жизни в тюремном храме святого мученика Иоанна Воина. Духовным окормлением воспитанников колонии 14 лет занимается протоиерей Александр Степанов.

В письмах, адресованных посетителям выставки, ее авторы рассказывали о своем непростом пути к вере, о переосмыслении жизни. «Береги, что есть», — так заканчивается письмо 16-летнего Андрея Червякова, успевшего понять, как драгоценно то, что дано человеку Богом.

«Цель проекта — показать, что ребята демографически перспективны и, если в них во время посеять доброе зерно, они станут добропорядочными людьми. Но если упустить момент, подростки закостенеют в пороках и продолжат преступную жизнь», — считает руководитель акции сестра милосердия Надежда Михайлова.

В рамках выставки прошел круглый стол с участием депутата ЗакСа Виктора Шилина, попечителей и педагогов колонии. Обсуждалась программа, позволяющая каждому заключенному подростку найти дело по душе. В планах — организация театральной студии и спортивного досуга. Предстоит поиск жертвователей и волонтеров для осуществления проектов помощи подросткам.

«Вода живая»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Светлую среду председатель Синодального отдела по тюремному служению посетил СИЗО-6 г. Москвы

Состоялась рабочая встреча председателя Синодального отдела по тюремному служению и директора ФСИН России

Председатель Синодального отдела по тюремному служению принял участие во всероссийском семинаре, посвященном взаимодействию уголовно-исполнительной системы и традиционных религиозных организаций

Глава Синодального отдела по тюремному служению провел встречу со студентами Московской духовной академии

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В Неделю 2-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Центр Василия Великого проведет обучение по помощи трудным подросткам

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

В Светлую субботу на телеканале «Спас» стартует очередной сезон проекта «Дорога»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Волгограде

В Храме Христа Спасителя состоялось отпевание З.К. Церетели

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

На телеканале «Культура» состоится показ концерта «Хранитель Церкви Русской», посвященного 100-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Тихона