Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ювеналий освятил храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Коломне

Митрополит Ювеналий освятил храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Коломне
Версия для печати
13 июля 2009 г. 15:06

9 июля митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил великое освящение отреставрированного храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери на Соборной площади подмосковной Коломны.

Владыке сослужили архиепископ Можайский Григорий и епископ Серпуховской Роман.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Николай Качанкин обратился к митрополиту Ювеналию с приветственным словом. В память о совершившемся событии отец Николай преподнес архипастырю Тихвинскую икону Божией Матери.

Митрополит Ювеналий поздравил настоятеля храма и всех присутствующих с совершившимся событием, путь к которому занял долгие 20 лет.

В тронном зале своей архиерейской резиденции владыка вручил Патриаршие и митрополичьи награды всем тем, кто ревностно потрудился над восстановлением Тихвинской святыни. Среди награжденных были благотворители и благоукрасители храма, его клирики, певчие, иконописцы, сотрудники и активные прихожане.

После богослужения митрополит Ювеналий посетил Успенский кафедральный собор и храм Петра и Павла г. Коломны. Он также побывал на месте строительства нового здания музея Боевой славы. Здание будет возведено к 65-летию Победы на территории Мемориального парка недалеко от Петропавловского храма.

Тихвинская церковь была построена в 1776 году при епископе Коломенском Феодосии III на средства местного купца и благотворителя Ивана Мещанинова. В то время Тихвинская церковь была однопрестольной. Менее века спустя, усилиями старосты Успенского собора Филиппа Тупицына, церковь решено было реконструировать. Проект реконструкции был утвержден в 1858 г. Старое здание церкви полностью разобрали, а затем возвели заново, уже трехпрестольной: главный алтарь сохранил свое посвящение Тихвинской иконе Божией Матери, правый освятили в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», левый — во имя святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Великое освящение в 1861 г. возглавил святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский.

В конце 20-х годов XX века церковь закрыли, утварь вывезли, внутренне убранство уничтожили. В советское время здесь размещался типографский склад, само здание и территория вокруг были запущены. В таком виде Тихвинский храм и передали общине верующих в 1989 г. С тех пор он находился на реставрации. Настоятелем прихода митрополит Ювеналий назначил протоиерея Николая Качанкина.

В 1990-е годы Тихвинский храм стал одним из центров духовного возрождения Коломны. Здесь впервые начались богословские беседы для взрослых. Здесь открылась первая в городе воскресная школа для детей. Организовано первое в Подмосковье православное братство и молодежное движение.

Сайт Московской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее поздравление по случаю 40-летия открытия первого православного прихода на Калининградской земле [Патриарх : Приветствия и обращения]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной академика РАН М.А. Пальцева [Патриарх : Послания]

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2025 года

В Даниловом монастыре Москвы прошла секция Рождественских чтений, посвященная пастырскому служению в современном мире

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

В Светлую субботу на телеканале «Спас» стартует очередной сезон проекта «Дорога»

В Оптиной пустыни завершена реконструкция исторического символа монастыря

Вопросы сохранения старинных храмов и часовен, находящихся в федеральной собственности, обсудили в Петрозаводске

Другие новости

В храме Рождества Пресвятой Богородицы в Женеве молитвенно почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

В результате обстрела со стороны ВСУ пострадал Феодосиевский храм Курской епархии

В Храме Христа Спасителя состоялся международный круглый стол, организованный Фондом гагаузского наследия в память о героях Великой Отечественной войны

В день памяти великомученика Георгия Победоносца в Москве прошел ежегодный «Георгиевский парад. Дети победителей»

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

В праздник Иверской иконы Божией Матери председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Новодевичьем монастыре Москвы

Святейший Патриарх Кирилл: Атака ВСУ на храм в Белгородской области свидетельствует об отсутствии христианской веры у нападающих

В Казани состоялся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

В.Р. Легойда провел онлайн-совещание с представителями епархий Северо-Западного федерального округа

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в открытии международной конференции «Великая Победа во имя мира и созидания. К 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне»