Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Меркурий представил предложения Русской Православной Церкви по вопросу преподавания в школе основ православной культуры

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Меркурий представил предложения Русской Православной Церкви по вопросу преподавания в школе основ православной культуры
Версия для печати
17 июля 2009 г. 18:22

16 июля в Московском городском педагогическом университете состоялось очередное заседание Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам под председательством руководителя Федерального агентства по образованию Г.А. Балыхина. В заседании принял участие председатель Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Зарайский Меркурий, который 9 июля 2009 года был введен в состав этого Совета приказом Министра образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко.

На заседании Совета присутствовали разработчики нового федерального государственного образовательного стандарта общего образования, специалисты Министерства образования и науки Российской Федерации, руководители научных учреждений. Повестка дня заседания была посвящена обсуждению вопросов доработки проекта нового стандарта общего образования, в частности, необходимости усиления его духовно-нравственного компонента.

В своем выступлении владыка Меркурий обратил внимание собравшихся на то, что наличие в современной школе духовно-нравственного образования в форме преподавания  основ вероучения и культуры традиционных религиозных конфессий на добровольной основе, по выбору семьи школьника, находится в соответствии с Конституцией Российской Федерации и образовательными потребностями существенной части современного российского общества. Такое образование является общепринятым практически во всех странах мира и успешно возрождается в нашей стране после периода государственного атеизма. Председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви также отметил, что без духовно-нравственного воспитания школьников в форме систематического изучения религии и этики невозможно становление гражданской, патриотической позиции личности.

Владыка Меркурий озвучил и передал разработчикам нового стандарта общего образования предложения Русской Православной Церкви по доработке представленного проекта, предусматривающие возможность преподавания учебного предмета «Православная культура» в основной (инвариантной) части школьного учебного плана.

В заключение глава Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви призвал членов Совета к доброжелательному и открытому сотрудничеству в процессе доработки нового стандарта  общего образования, чтобы этот документ отвечал интересам всех граждан России.

Сайт Синодального отдела религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве прошли курсы повышения квалификации для ответственных за распространение Патриаршей программы изучения Библии в епархиях

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

Финалисты конкурса «Красота Божьего мира: времен связующая нить» посетили Москву и Санкт-Петербург

Утвержден новый текст типового Устава Общеобразовательной автономной некоммерческой организации с православным компонентом образования

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

Издательский Совет доставил богослужебную, духовную, учебную и детскую литературу в Скадовскую епархию

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации провел заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Клевер ДНК»

Другие новости

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи