Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Координационного комитета Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Римско-Католической Церковью

Версия для печати
19 декабря 2005 г. 17:08

13-15 декабря 2005 года в Риме состоялось заседание Координационного комитета Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Римско-Католической Церковью. Целью заседания было подготовить следующую встречу Смешанной комиссии, которая прервала свою работу в 2000 году в связи со значительными расхождениями между православными и католиками в понимании темы «унии».

В состав Координационного комитета входят 10 представителей Православных Церквей и 10 представителей Римско-Католической Церкви. Сопредседателями комитета являются сопредседатели Смешанной комиссии митрополит Пергамский Иоанн (Константинопольский Патриархат) и кардинал Вальтер Каспер, президент Папского Совета по содействию христианскому единству. От Московского Патриархата в комитете участвует епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях.

14 декабря состоялись раздельные заседания православной и католической частей комитета, в ходе которых обсуждалась повестка дня встречи. Как подчеркнул епископ Иларион, для Русской Православной Церкви приоритетным остается обсуждение вопроса об экклезиологических и канонических последствиях унии, по которому между двумя сторонами согласия достигнуто не было.

В ходе последовавшего затем совместного заседания комитета состоялся обмен мнениями по продолжению диалога. Стороны пришли к соглашению о необходимости продолжения диалога по теме примата римского епископа и по теме унии, однако было отмечено, что обе темы должны рассматриваться в общем экклезиологическом контексте. По итогам встречи было принято коммюнике.

15 декабря члены Координационного комитета были приняты папой Римским Бенедиктом XVI, который в своем обращении к ним подчеркнул важность продолжения диалога для восстановления утраченного единства между Римско-Католической Церковью и Православной Церковью.

Пленарное заседание Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Римско-Католической Церковью состоится, по приглашению Сербской Православной Церкви, в Белграде 18–25 сентября 2006 года.

Патриархия.ru/Представительство Русской Православной Церкви при европейских организациях

Другие новости

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице Святейший Патриарх Кирилл молился за Литургией в Александро-Невском скиту близ Переделкина

В Пятигорске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Представитель Русской Церкви принял участие престольном празднике Успенского кафедрального собора Дамаска

Злоумышленники подожгли сад на территории подворья Русской Церкви в Хевроне

Президент России В.В. Путин встретился с архиепископом Ситкинским и Аляскинским Алексием

Состоялась встреча российско-сингапурской рабочей группы по строительству культурного центра и православного храма в Сингапуре

Состоялось онлайн-совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с представителями епархий Уральского федерального округа

Состоялось принесение мощей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Псковскую епархию

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в преддверии встречи президентов России и США на Аляске

В Издательстве Московской Патриархии вышел «Чиновник архиерейскаго священнослужения»