Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Доме русского зарубежья открылась конференция «Русская Палестина: Россия в Святой Земле»

В Доме русского зарубежья открылась конференция «Русская Палестина: Россия в Святой Земле»
Версия для печати
21 октября 2009 г. 16:25

21 октября в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына начала свою работу конференция «Русская Палестина: Россия в Святой Земле», организованная при участии Императорского православного палестинского общества, Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына и Паломнического центра Московского Патриархата.

На  пленарном заседании конференции  присутствовали представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, послы ближневосточных государств, аккредитованные в России, представители исламской уммы, члены Императорского православного палестинского общества, ряд видных ученых-востоковедов, представители средств массовой информации и другие лица.

Русскую Православную Церковь представляли заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук и сотрудник ОВЦС диакон Антоний Игумнов. При открытии пленарного заседания отец Николай огласил приветственное послание, направленное в адрес конференции Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

С приветствиями к участникам форума обратились также министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров, председатель ИППО С.В. Степашин, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Ф.М. Мухаметшин. В этих обращениях отмечено значение, которое имеет Святая Земля в истории России и Русской Православной Церкви; констатируются успехи последних лет, связанные с возрождением российского присутствия в Палестине; подчеркивается особая роль Православия в формировании отношений народов России с народами Ближнего Востока.

В послании главы Палестинской национальной администрации М. Аббаса, представленном конференции новоназначенным Послом Палестины в России Ф. Мустафой, особо подчеркивалось, что благодарность за жертвенное служение россиян в Святой Земле до сих пор с трепетом хранится в сердцах многих палестинцев.

Конференция продлится  до 22 октября.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Русской духовной миссии в Иерусалиме прошла международная акция «Сад памяти»

Духовенство Иерусалимской, Русской и Болгарской Православных Церквей приняло участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

В Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялся пасхальный прием

Представители Русской духовной миссии поздравили Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с Пасхой

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду у могилы великого князя Сергея Александровича в Новоспасском ставропигиальном монастыре

Состоялось заседание Совета Императорского православного палестинского общества по итогам деятельности в 2024 году

Бюст императору Александру I открыт на площади перед Храмом на Крови в Екатеринбурге

Состоялась рабочая встреча митрополита Ставропольского Кирилла с председателем ИППО и фонда «Христианское милосердие» Сергеем Степашиным

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в работе XXV Международного педагогического конгресса

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

Свято-Тихоновский университет провел круглый стол, посвященный социальному служению

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне