Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Доме русского зарубежья открылась конференция «Русская Палестина: Россия в Святой Земле»

В Доме русского зарубежья открылась конференция «Русская Палестина: Россия в Святой Земле»
Версия для печати
21 октября 2009 г. 16:25

21 октября в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына начала свою работу конференция «Русская Палестина: Россия в Святой Земле», организованная при участии Императорского православного палестинского общества, Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына и Паломнического центра Московского Патриархата.

На  пленарном заседании конференции  присутствовали представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, послы ближневосточных государств, аккредитованные в России, представители исламской уммы, члены Императорского православного палестинского общества, ряд видных ученых-востоковедов, представители средств массовой информации и другие лица.

Русскую Православную Церковь представляли заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук и сотрудник ОВЦС диакон Антоний Игумнов. При открытии пленарного заседания отец Николай огласил приветственное послание, направленное в адрес конференции Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

С приветствиями к участникам форума обратились также министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров, председатель ИППО С.В. Степашин, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Ф.М. Мухаметшин. В этих обращениях отмечено значение, которое имеет Святая Земля в истории России и Русской Православной Церкви; констатируются успехи последних лет, связанные с возрождением российского присутствия в Палестине; подчеркивается особая роль Православия в формировании отношений народов России с народами Ближнего Востока.

В послании главы Палестинской национальной администрации М. Аббаса, представленном конференции новоназначенным Послом Палестины в России Ф. Мустафой, особо подчеркивалось, что благодарность за жертвенное служение россиян в Святой Земле до сих пор с трепетом хранится в сердцах многих палестинцев.

Конференция продлится  до 22 октября.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме сослужил Патриарху Иерусалимскому в монастыре пророка Божия Елисея в Иерихоне

Начальник Русской духовной миссии сослужил Блаженнейшему Патриарху Феофилу в монастыре преподобного Онуфрия Великого в Иерусалиме

В день Святого Духа Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил богослужение в Русской духовной миссии в Иерусалиме

В Москве прошла международная конференция «День славянской письменности и культуры: духовные, исторические, политические и цивилизационные аспекты»

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду у могилы великого князя Сергея Александровича в Новоспасском ставропигиальном монастыре

Состоялось заседание Совета Императорского православного палестинского общества по итогам деятельности в 2024 году

Бюст императору Александру I открыт на площади перед Храмом на Крови в Екатеринбурге

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В Александро-Невской лавре состоялись памятные мероприятия, посвященные 125-летию подвига китайских мучеников

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике принял участие во II Всероссийской конференции «Биоэтика и глобальные социальные трансформации»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел круглый стол, посвященный совместной работе Церкви и государства по увековечению памяти жертв политических репрессий

В Алма-Ате состоялась образовательная конференция для монашествующих Казахстанского митрополичьего округа