Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Киевских духовных школах проходит юбилейная научно-практическая конференция

В Киевских духовных школах проходит юбилейная научно-практическая конференция
Версия для печати
21 октября 2009 г. 17:25

21 октября в рамках празднования торжеств, посвященных 20-летию возрождения Киевских духовных школ и 190-летию преобразования Киево-Могилянской академии в Киевскую духовную академию, состоялось торжественное открытие международной научно-практической конференции «Духовное и светское образование: история взаимоотношений — современность — перспективы».

В президиуме форума заседали Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, ректор КДАиС архиепископ Бориспольский Антоний, управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, глава Синодального Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства УПЦ архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп.

В работе конференции приняли участие преподаватели и воспитанники Киевской, Московской, Санкт-Петербургской, Воронежской, Одесской, Полтавской, Ставропольской, Тобольской духовных школ.

Светские вузы были представлены на конференции сотрудниками и студентами Белгородского государственного университета, Национального университета «Киево-Могилянская академия», Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, Житомирского государственного университета им. И.Я. Франко, Государственной Академии управленческих кадров культуры и творчества, Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко.

Блаженнейший митрополит Владимир в своем приветственном слове к участникам и организаторам конференции напомнил, что Киевским духовным школам около 400 лет и сегодня отмечается 20-летие возрождение этих школ после трудных лет, которые пришлось перенести Православной Церкви. Блаженнейший владыка подчеркнул, что именно современное поколение должно почерпнуть знание и, укрепив веру, возродить утерянные духовные традиции.

Также с приветственным словом к собравшимся обратился глава Государственного комитета по делам национальностей и религий Ю.Е. Решетников.

Ректор КДАиС архиепископ Бориспольский Антоний выступил с докладом на тему «20-летний юбилей возрождения Киевских духовных школ и перспективы изучения истории Киевской духовной академии». В своем докладе владыка ректор сообщил о развитии историографии Киевской духовной академии в трудах ее преподавателей XIX века.

Преподаватель КДА, народный депутат Украины А.Л. Деркач зачитал доклад на тему «Перспективы развития духовного и светского образования в ближайшее десятилетие», в котором подчеркнул необходимость сотрудничества Церкви и государства в сфере образования.

В завершение пленарного заседания состоялась презентация книги ректора КДАиС архиепископа Бориспольского Антония «Послание святого апостола Павла к Римлянам в отечественной библейской науке». Также были представлены книги преподавателей Киевских духовных школ, вышедшие в последнем году: архимандрита Кирилла (Говоруна) «Воля, действие и свобода. Христологические споры в седьмом веке» (на английском языке); протоиерея Олега Кожушного «Преподобний Роман Солодкоспівець і візантійська гімнографія III-VIII ст.»; А.Л. Деркача «Государственно-церковные отношения»; В.В. Буреги «Православие в Чехословакии в 1918-1953 гг.» (на чешском языке).

По окончании пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках шести секций.

Киевская духовная академия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Заявление председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с лишением гражданства Украины Блаженнейшего митрополита Онуфрия [Документы]

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

На совещании ректоров вузов — членов НОТА обсудили теологический подход к преподаванию предметов социогуманитарного цикла и представили Толковый словарь государственного русского языка

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил выпускной акт в Минской духовной академии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В Александро-Невской лавре состоялись памятные мероприятия, посвященные 125-летию подвига китайских мучеников

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике принял участие во II Всероссийской конференции «Биоэтика и глобальные социальные трансформации»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел круглый стол, посвященный совместной работе Церкви и государства по увековечению памяти жертв политических репрессий

В Алма-Ате состоялась образовательная конференция для монашествующих Казахстанского митрополичьего округа