Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Владимир Легойда: «Мы должны не просто реагировать на информационные поводы, но и сами формировать повестку дня»

Владимир Легойда: «Мы должны не просто реагировать на информационные поводы, но и сами формировать повестку дня»
Версия для печати
1 ноября 2009 г. 09:08

В рамках международного православного молодежного форума «Феодоровский городок» состоялась встреча его участников с председателем Синодального информационного отдела В.Р. Легойдой.

Интерес участников форума вызвала работа Синодального информационного отдела. Как отметил В.Р. Легойда, одной из главных задач Отдела является выработка и реализация информационной стратегии Церкви. Синодальный информационный отдел отвечает за координацию действий в церковном информационном пространстве и за адекватное освещение церковной тематики в светских СМИ.

«В эпоху информационного общества такое подразделение, как Информационный отдел, является не только сервисным подразделением, освещающим работу других служб, но самостоятельным актором, — подчеркнул В.Р. Легойда. — Чтобы успешно справляться с поставленными задачами, мы должны не просто реагировать на информационные поводы, возникающие в современной медиа-среде, но сами формировать повестку дня».

Говоря о ближайших планах в области информационной деятельности Церкви, В.Р. Легойда, в частности, сообщил о переговорах, которые проводит Синодальный отдел с компанией Google в целях создания ряда новых информационных сервисов.

В ходе встречи поднималась тема взаимодействия Русской Православной Церкви с различными субкультурами. В.Р. Легойда напомнил: сам факт такого диалога не означает автоматически освящения всего, что присутствует в той или иной субкультуре. Но в то же время, по словам В.Р. Легойды, «диалог вести необходимо, потому что принадлежность к той или иной субкультуре не может закрывать человеку путь ко Христу».

Глава Синодального отдела также сообщил, что в настоящий момент в Церкви создаются площадки для «спокойного и доверительного обсуждения насущных церковных проблем». Одной из таких профессиональных площадок для специалистов в области информации является Коллегия Информационного отдела, куда входят главы информационных подразделений Московского Патриархата и приглашенные эксперты.

Среди гостей на встрече присутствовал заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи при Архиерейском Синоде РПЦЗ протоиерей Андрей Соммер.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в открытии памятника святителю Луке в «Артеке»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 100-летия основания Международного детского центра «Артек» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе вручил В.Р. Легойде орден Александра Невского

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в межрелигиозной конференции «Милосердие в России»

В.Р. Легойда: Сегодня факты вынужден проверять не журналист, а читатель

Святейший Патриарх Кирилл выступил на I Международном коммуникативном форуме «МедиаПост» в РГСУ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Издательство Московской Патриархии выпустило настенный листовой православный церковный календарь на 2026 год

На заседании Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ представили совместный проект БЕЛТА и Белорусской Православной Церкви

В рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

В Издательстве Московской Патриархии вышло репринтное издание Алфавитной синтагмы иеромонаха Матфея Властаря

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

Издательство Московской Патриархии выпустило Патриарший ежедневник карманного формата на 2026 год

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Вышел в свет Православный церковный календарь малого формата на 2026 год

Вышла книга «Историческое описание Полоцкой епархии и всех монастырей, в сей епархии находящихся»

В Московской духовной академии состоялась презентация нового трехтомного издания избранных проповедей святителя Луки (Войно-Ясенецкого)