Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Премьер-министром Греческой Республики Георгиосом Папандреу

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Премьер-министром Греческой Республики Георгиосом Папандреу
Версия для печати
16 февраля 2010 г. 23:34

Сегодня в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу.

Во встрече также приняли участие: со стороны Русской Православной Церкви ― председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук; от Министерства иностранных дел Российской Федерации ― Чрезвычайный и Полномочный Посол в Греции В.И. Чхиквишвили, посол по особым поручениям А.В. Вдовин, директор Четвертого Европейского департамента МИД А.Н. Алексеев.

Главу греческого Правительства сопровождали государственный министр Греческой Республики Харалампос Пампукис, первый заместитель министра иностранных дел Димитриос Друтсас, заместитель Премьер-министра, правительственный представитель Георгиос Петалотис, заместитель министра окружающей среды, энергетики и природных изменений Иоаннис Маниатис, генеральный секретарь министерства культуры и туризма Стилиани Мендони, Чрезвычайный и Полномочный Посол в России Михаил Спинеллис и другие.

Приветствуя гостей, Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул: то, что народы России и Греции в большинстве своем являются православными, является одним из важнейших связующих факторов в отношениях между двумя странами; этот фактор имел значение в том числе и в советские годы, когда власть была очень далека от Церкви. «Православная Церковь формировала систему ценностей народов и в значительной степени определила культурный профиль наших наций», ― продолжил Его Святейшество.

«Диалог между народами должен осуществляться не только на прагматической основе, но обязательно и на уровне человеческих сердец ― тогда этот диалог будет прочным и сможет принести значимые результаты, ― подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. ― Система ценностей, которая и в Греции, и в России сформировалась в значительной мере под влиянием Православия, определяет контуры восточноевропейской православной цивилизации. Уверен, что в эпоху глобализации мы все должны быть озабочены тем, чтобы особенности и характерные черты этой цивилизации сохранились».

Святейший Владыка подчеркнул важность расширения сотрудничества между православными странами, приведя в пример работу Межпарламентской Ассамблеи Православия. «Очень важно, чтобы сотрудничество развивалось и по другим направлениям, дабы мы вместе могли идти вперед, сохраняя при этом свою идентичность», ― сказал он.

Предстоятель Русской Православной Церкви особо отметил проблему сохранения духовных, культурных и нравственных ценностей в жизни человеческой цивилизации: «Совершенно очевидно, что очень важным фактором для Европы является система ценностей, сформированная в христианской традиции. Поэтому мы озабочены тем, что в разных европейских странах происходят события, которые свидетельствуют о неком вытеснении христианских ценностей из жизни современного общества». Святейший Патриарх привел в качестве примера событий, вызывающих немалую озабоченность, имевшее место в ноябре прошлого года решение Европейского суда по правам человека, которым запрещалось размещение христианских символов в итальянских школах. Его Святейшество выразил удовлетворение тем фактом, что в Греции попытки убрать икону Спасителя из помещения суда или отказаться от присяги на Евангелии не имели успеха.

Обратившись к истории XX века, Святейший Патриарх Кирилл напомнил о тяжких испытаниях, через которые прошли русский народ и Русская Православная Церковь: «Наш исторический опыт свидетельствует о том, что высокого качества человеческой жизни можно добиваться, только совмещая духовные и материальные ценности. Акцент на прагматизм и исключение из жизни людей нравственных и духовных ценностей оборачивается одичанием человеческой цивилизации, ― подчеркнул Его Святейшество. ― Поэтому сегодня всем нам, особенно же представителям православной культурной традиции, нужно проявлять заботу о том, чтобы эти ценности не уходили из жизни современных людей. В связи с этим я полагаю очень важным сотрудничество на уровне международных европейских организаций».

«Мы очень дорожим братскими отношениями с Элладской Православной Церковью. Мы часто обмениваемся делегациями, но чаще простые люди ездят друг к другу, в том числе огромное число паломников прибывает из Греции в Россию и из России в Грецию», ― отметил Святейший Владыка, выразив уверенность, что потоки паломников из двух стран будут увеличиваться.

Одним из мест притяжения для православных русских людей является Святая гора Афон. Обращаясь к Г. Папандреу, Его Святейшество сказал: «Мы благодарны Греции за сохранение уникального статуса Афона и радуемся тому, что сегодня и Россия вносит свой посильный вклад в поддержание афонских монастырей, в том числе предоставляя материальную помощь».

Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил проект проведения в Москве выставки афонских сокровищ (работу по его реализации в настоящее время осуществляет российское посольство в Афинах). Вопрос об организации экспозиции также обсуждался летом прошлого года в ходе визита Предстоятеля Русской Церкви в Константинопольский Патриархат в беседе со Святейшим Патриархом Варфоломеем. «Я думаю, что если данная идея будет реализована, это будет ярким свидетельством огромного интереса России к Греции и к Святой горе», ― заявил Его Святейшество.

Святейший Владыка положительно оценил факт открытия при участии фонда «Русский мир» Русского центра в Салониках, особо отметив, что в Греции проживает немало людей, говорящих по-русски, особенно в северной части страны. Предстоятель Русской Православной Церкви также поддержал планы по проведению в 2013 году Года греческой культуры в России, и в 2014-м ― Года российской культуры в Греции.

Его Святейшество пожелал Премьер-министру Греческой Республики Георгиосу Папандреу помощи Божией в служении народу Греции.

Глава греческого Правительства  поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за встречу. «И для меня, и для всех, кто меня сопровождает, встречаться с Вами ― радость и честь», ― сказал он. Г. Папандреу засвидетельствовал, что культурные и духовные связи в течение многих веков способствуют сближению двух народов.

Премьер-министр выразил поддержку позиции Предстоятеля Русской Православной Церкви по вопросу о сохранении христианских духовных ценностей в жизни общества. Он подчеркнул, что техническое могущество человечества, достигнутое благодаря научному развитию, особенно настоятельно требует укрепления духовных начал в жизни людей. По словам Премьер-министра Греческой Республики, духовная мудрость необходима в том числе и для того, чтобы человечество не употребило техническое могущество во вред себе и природе.

В ходе встречи Г. Папандреу также затронул вопросы, касающиеся жизни русскоязычных в Греции, и поддержал идею проведения выставки «Сокровища Афона».

Кроме того, Предстоятель Русской Православной Церкви в беседе с Премьер-министром Греческой Республики рассказал о развитии пастырской и миссионерской деятельности Русской Церкви в современных условиях. «Каждый приход должен быть центром не только молитвенной жизни, но и социального служения», ― подчеркнул Святейший Владыка, выразив заинтересованность в изучении опыта Элладской Церкви в области социальной и молодежной работы. Г. Папандреу  выразил готовность способствовать обмену опытом между Элладской и Русской Церквами.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Пребывание Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора в Ханты-Мансийской епархии

Православный монастырь в Сейдная (Сирия) подвергся атаке экстремистов

Посол Греции выразил благодарность Русской Православной Церкви за решение оказать помощь малообеспеченным жителям страны

Святейший Патриарх Сербский Ириней совершил богослужение на подворье Русской Православной Церкви в Белграде

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на встрече председателя Правительства РФ В.В. Путина с лидерами традиционных религиозных общин России [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозиным

Святейший Патриарх Кирилл обсудил с министром связи И.О. Щеголевым вопросы создания безопасной среды в Интернете

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации И.О. Щеголевым

Посол Греции выразил благодарность Русской Православной Церкви за решение оказать помощь малообеспеченным жителям страны

Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с лидером греческой партии «Новая демократия» А. Самарасом

В рамках XX Международных Рождественских чтений состоится российско-греческая мемориальная акция и концерт-реквием «Исповедники Православия после гибели империи»

В Салониках состоялась презентация греческого издания книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность»

«Архивы Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря таят в себе бесценные богатства». Интервью с заместителем председателя Издательского Совета игуменом Евфимием (Моисеевым) [Интервью]

Выступление митрополита Калужского Климента на конференции «Русский Афон как фактор духовного просвещения России» [Статья]

В Храме Христа Спасителя состоялся концерт-реквием, посвященный подвигу новомучеников и исповедников Христовых Эллады, Кипра, Малой Азии и Понта XV-XX веков

Патриаршее приветствие участникам международной конференции «Русский Афон как фактор духовного просвещения России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Посол Российской Федерации в Сербии удостоен высшей награды Сербской Православной Церкви

В Храме Христа Спасителя состоялось поздравление Святейшего Патриарха Кирилла с третьей годовщиной интронизации

Православный монастырь в Сейдная (Сирия) подвергся атаке экстремистов

Посол Греции выразил благодарность Русской Православной Церкви за решение оказать помощь малообеспеченным жителям страны

Святейший Патриарх Сербский Ириней совершил богослужение на подворье Русской Православной Церкви в Белграде

В Страсбурге впервые совершено великое освящение вод реки Иль

На подворье Русской Православной Церкви в Дамаске совершена заупокойная служба по убитому в сирийском городе Хама клирику Антиохийского Патриархата

Завершилось пребывание в России Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора

Участники Православной епископской конференции стран Бенилюкса приняли решение о создании ряда совместных комиссий

Митрополит Волоколамский Иларион выразил соболезнования в связи с убийством в Сирии клирика Антиохийского Патриархата