Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориал жертв геноцида армян «Цицернакаберд»

Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориал жертв геноцида армян «Цицернакаберд»
Версия для печати
17 марта 2010 г. 11:19

Утром 17 марта 2010 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II посетили мемориал жертв геноцида армян на холме Цицернакаберд в Ереване.

Его Святейшество сопровождали члены официальной делегации Русской Православной Церкви председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, заместитель председателя ОВЦС МП игумен Филипп (Рябых), а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Армения В.Е. Коваленко и советник Посольства РФ, руководитель представительства Росссотрудничества в Армении В.В. Кривопусков.

Святейшего Патриарха Кирилла и Католикоса Гарегина II у входа в мемориальный комплекс встречали директор Музея-института геноцида армян Айк Демоян, иерархи и духовенство Армянской Апостольской Церкви.

В предшествии военнослужащих, несших траурные венки, Предстоятели Русской Православной Церкви и Армянской Апостольской Церкви прошли вдоль Стены траура к постаменту мемориала, у которого была выстроена рота почетного караула.

Святейший Патриарх Кирилл и Католикос всех армян Гарегин II возложили венки к постаменту. Надпись на ленте венка от Предстоятеля Русской Церкви гласит «Вечная память сынам и дочерям армянского народа, погибшим во время геноцида 1915 года. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл».

Затем Предстоятели Русской Православной Церкви и Армянской Апостольской Церкви спустились к вечному огню, у которого возложили белые гвоздики.

Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II совершил заупокойное богослужение, за которым пел хор Эчмиадзинского кафедрального собора под управлением регента Рубена Шарбатяна.

Святейший Патриарх Кирилл и члены делегации Русской Православной Церкви пропели «Вечную память» невинно убиенным.

Затем Святейший Владыка ознакомился с экспозицией Музея геноцида. О трагических страницах армянской истории Его Святейшеству рассказала научный сотрудник Музея-института геноцида Астхик Едигарян. Святейший Патриарх Кирилл оставил запись в книге почетных посетителей музея.

По традиции, в Аллее памяти Предстоятель Русской Церкви посадил серебристую ель.

Справка:

«Цицернакаберд» — мемориал, посвященный жертвам геноцида армян в Османской империи в 1915 г. Возведен на одноименном холме (арм. «крепость ласточки») в Ереване. Ежегодно 24 апреля сотни тысячи граждан Армении и гостей из-за рубежа поднимаются сюда, чтобы почтить память погибших и возложить венки у Вечного огня.

Инициатива возведения мемориального комплекса была выдвинута в 1965 году, в 50-ю годовщину геноцида. Открытие мемориала состоялось в 1967 году.

Стела высотой в 44 метра символизирует волю к возрождению армянского народа. Вдоль всей стелы от основания до вершины тянется глубокий разлом, разделяющий стелу на две части. Разлом символизирует расколотый армянский народ, меньшая часть которого живет в Армении, а большая — в диаспоре.

Рядом со стелой — постамент, образованный двенадцатью большими наклонными каменными плитами. В центре образованного ими усеченного конуса горит вечный огонь. По словам одного из создателей мемориала С. Калашяна, постамент — «как бы огромная надгробная плита в память безвинно погибших. И поскольку боль утраты жива и сегодня, то плита эта, словно незаживающая рана, дала трещину и раскрыла перед нами бездну, полную горя».

В окружающем мемориал саду возведена 100-метровая стена с высеченными на ней названиями армянских городов и сел, население которых было подвергнуто истреблению.

Последним достроенным зданием комплекса стал открытый в 1995 году Музей геноцида. Музей, находящийся почти полностью под землей, состоит из двух этажей общей площадью 2000 кв. метров.

Неподалеку расположена Аллея памяти, где посещающие комплекс зарубежные политические и общественные деятели, главы государств и Церквей сажают серебристые ели в память о жертвах геноцида.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча временного управляющего Ереванско-Армянской епархией с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян

Поздравление Католикоса Гарегина II Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации [Приветствия и обращения]

Состоялась встреча руководителя Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Церкви

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиненных братий

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа