Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Блаженнейший митрополит Владимир принял участие в презентации полного собрания сочинений Николая Гоголя

Блаженнейший митрополит Владимир принял участие в презентации полного собрания сочинений Николая Гоголя
Версия для печати
26 марта 2010 г. 10:27

25 марта Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир посетил Музей русского искусства (Киев, ул. Терещенковская, 9), где принял участие в презентации полного собрания сочинений Николая Гоголя в 17-и томах, сообщает официальный сайт Украинской Православной Церкви. Это первое послереволюционное полное собрание сочинений писателя без купюр советской цензуры.

Данное издание было подготовлено в честь 200-летия со дня рождения великого писателя по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего митрополита Владимира. Финансовую поддержку проекта осуществляет благотворительный фонда «Богуслав». На Украине и России будет издано по 1000 комплектов. Первый тираж будет распространяться только по подписке.

В состоявшемся в Киеве мероприятии приняли участие: архиепископы Полтавский и Миргородский Филипп, Бориспольский Антоний, епископы Нежинский и Прилукский Ириней, Макаровский Иларий, Переяслав-Хмельницкий Александр, священнослужители из России и Украины, представители Посольства Российской Федерации на Украине, государственные деятели, известные ученые и литературоведы.

Открывая торжественное собрание, Блаженнейший митрополит Владимир обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором подчеркнул величие и значение личности писателя Николая Гоголя.

Затем выступил председатель правления благотворительного фонда «Богуслав» Владимир Романенко, который рассказал о проекте и этапах его реализации, а также о тех людях, которые помогли воплотить данный проект в жизнь.

Перед участниками презентации выступил также заместитель мэра Киева Виталий Журавский, который в своей речи отметил: «Гоголь принадлежит Украине, Гоголь принадлежит России, Гоголь принадлежит миру, и по моему мнению, Гоголь больше всего принадлежит Православию».

В конце официальной части мероприятия Блаженнейший митрополит Владимир вручил церковные ордена издателям собрания произведений Н.В. Гоголя. Орденами святого равноапостольного князя Владимира были награждены Владимир Романенко и составитель полного собрания сочинений Владимир Воропаев.

В завершение презентации Предстоятель Украинской Православной Церкви вручил комплекты собрания сочинений владельцам сертификатов.

При подготовке нынешнего полного собрания сочинений сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах была проведена уникальная исследовательская и текстологическая работа. Большинство текстов печатаются по автографам и сверены с прижизненными изданиями. В собрание сочинений включены все художественные, литературно-критические, публицистические и духовно-нравственные произведения (в том числе незавершенные). Впервые в полном объеме представлена переписка Гоголя с ответами его адресатов. В издание также включены тексты лекций, прочитанных писателем в Петербургском университете, записные книжки, подготовительные материалы по истории, фольклору и этнографии, некоторые материалы к словарю русского языка и другие материалы. Издание содержит большой справочный аппарат, в который вошли летопись жизни и творчества Гоголя, указатели и комментарии.

Все собранные средства от реализации эксклюзивного издания будут направлены на строительство духовно-просветительского центра и дома престарелых рядом со Свято-Макарьевским храмом города Киева.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Синодального отдела по благотворительности с представителями фонда «Защитники Отечества»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с представителями фонда «Защитники Отечества»

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с представителями фонда «Защитники Отечества»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с представителями фонда «Защитники Отечества»

Вышел в свет Православный церковный календарь «День смыслом наполняя» на 2024 год

В Издательстве Московской Патриархии вышел «Месяцеслов для проскомидии на 2024 год»

В Донском ставропигиальном монастыре состоялась презентация обновленного издания «Храмоздатель»

Открыта онлайн-подписка на «Журнал Московской Патриархии» на 2024 год

Более 49 000 обращений беженцев поступило в церковный штаб в Белгороде с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 30 сентября — 2 октября 2023 года) [Статья]

Рейдеры под охраной полиции захватили храм Украинской Православной Церкви в селе Старая Жадова Черновицкой области Украины

48 000 обращений приняли в церковном штабе помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 сентября 2023 года) [Статья]

265 человек из зоны конфликта доставили на лечение в Больницу Святителя Алексия с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 сентября 2023 года) [Статья]

Другие новости

Председатель Финансово-хозяйственного управления встретился с главой Тобольской митрополии

Наместник Александро-Невской лавры посетил Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Урюпинске

В рамках Дней духовной культуры России в Эфиопии состоялось выступление хора Московской духовной академии

Состоялась встреча председателя Финансово-хозяйственного управления с губернатором Смоленской области

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей военного духовенства в Богоявленском кафедральном соборе Костромы

Вышла в свет книга «Библиотека Троице-Сергиевой лавры»

Состоялось заседание совета экспертов конкурса молодых литераторов «Благое начало»

На Соловках прошел фестиваль «Колокольные звоны над Белым морем»

В столице Беларуси прошли торжества в честь 230-летия образования Минской епархии