Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарх Болгарский Максим улаживает конфликты находясь в больнице

Патриарх Болгарский Максим улаживает конфликты находясь в больнице
Версия для печати
19 мая 2006 г. 12:45

Патриарх Болгарский Максим подписал указ о временной передаче части своих полномочий митрополиту Варненскому Кириллу не без колебаний, сообщает сайт Религия.Бг со ссылкой на источники в синодальной палате.

В понедельник вечером несколько архиереев, поддерживающих Кирилла, посетили 92-летнего Патриарха в правительственной больнице и предложили ему подписать документ, который дал бы право Варненскому митрополиту возглавлять заседания Священного Синода Болгарской Православной Церкви, пока предстоятель находится в больнице. На предложение определить своего заместителя Патриарх поначалу ответил отказом: сказал, что «он еще жив», и отослал архиереев ни с чем. На следующий вечер Максима вновь посетили представители Синода — на этот раз митрополититы Русенский Неофит и Доростольский Иларион. Они смогли убедить Патриарха, что для сохранения порядка в Церкви необходимо, чтобы он порекомендовал себе преемника.

Спекуляции вокруг кандидатуры будущего предстоятеля БПЦ начались после первой госпитализации Патриарха Максима в конце прошлого года. В обсуждениях чаще других упоминался митрополит Варненский Кирилл, известный, в частности, своими громкими политическими заявлениями. Некторые СМИ дже назвали его «исполняющим обязанности Патриарха» — хотя такую должность устав БПЦ не предусматривает. Тогда Кирилл уже возглавлял заседания Синода и встречал гостей от имени Церкви.

Болезнь Патриарха Максима послужила минувшей осенью причиной для переноса членами Синода Церковно-народного собора Болгарской Церкви. Пока между митрополитами ведутся споры, кто возглавит Церковь, продолжают оставаться нерешенными многие проблемы, в том числе одна из самых острых — проблема священников, которые нерегулярно получают зарплату и до сих пор не имеют социальных гарантий.

Находясь в больнице, Патриарх Максим урегулировал еще один конфликт. После того, как в апреле Патриарх попросил всех действущих архиереев предоставить отчет о своей работе, его викарий,  епископ Знепольский Николай, подал прошение об отставке. В прошении он писал, что если Патриарх не заметил его деятельности, значит, она была ничтожной. В течение нескольких месяцев епископ Николай управлял Софийской митрополией и занимался административными проблемами и кадровыми вопросами. Отчеты запрашивались с целью выяснить конкретные результаты трудов каждого архиерея, однако епископ Николай заподозорил, что это сбор «негатива» против него. При личной беседе в больнице Патриарх смог его убедить отложить отставку.

В сентябре прошлого года Патриарх Максим сломал ногу и был госпитализирован. После улучшения состояния он был выписан из больницы, но в начале мая был повторно прооперирован. 92-летний иерарх также страдает диабетом и ишемической болезнью. После первой операции он приложил все усилия, чтобы участвовать в Пасхальных службах.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины