Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Варсонофий освятил храм во имя прп. Серафима Саровского на территории выставочного комплекса «Экспоцентр» в Москве

Митрополит Варсонофий освятил храм во имя прп. Серафима Саровского на территории выставочного комплекса «Экспоцентр» в Москве
Версия для печати
12 августа 2010 г. 19:31

12 августа 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий совершил чин великого освящения храма во имя преподобного Серафима Саровского при Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне — деловом и выставочном центре Москвы, и первую Божественную литургию в новоосвященном храме, сообщает интернет-издание «Татьянин день».

Владыке сослужили ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев и клирики домового храма святой мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова.

На богослужении присутствовали президент Торгово-промышленной палаты РФ Е.М. Примаков; попечитель храма преподобного Серафима, генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» В.Л. Малькевич; заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Н.Н. Гусев; президент ЗАО «ВО "РЕСТЭК"» С.Н. Трофимов; сотрудники «Экспоцентра».

На освящении и Литургии пел хор под управлением Алексея Пузакова.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий передал слова благодарности и благословение Святейшего Патриарха Кирилла В.Л. Малькевичу и в его лице всем благотворителям и строителям, внесшим лепту в возведение первого храмового сооружения в деловом центре столицы. По словам владыки Варсонофия, благодарность создателям храма разделят и все те, кто будет приходить сюда молиться и черпать силы через Таинства, богослужения, Слово Божие.

«Храм — это маяк, который указывает человеку его жизненный путь. Время, которое мы проводим в храме, — это время, приобретенное для вечности. Те два часа, что мы с вами сегодня молились, мы приобрели для вечности», — сказал митрополит Варсонофий. Он выразил радость, что видит сегодня экономистов и государственных мужей и как храмоздателей, и пожелал самого главного — чтобы храм наполнялся народом. «Нужно вернуть праведность, вернуть святыню в жизнь нашего народа», — добавил владыка.

«Мы воздвигли этот храм, стремясь возродить лучшие духовные ценности народа, и передаем этот храм Русской Православной Церкви, — сказал в ответном слове В.Л. Малькевич. — Мы уверены в том, что этот храм будет украшением уголка столицы и послужит укреплению единства общества во имя процветания нашего Отечества».

В.Л. Малькевич подарил храму украшенную инкрустациями икону преподобного Серафима Саровского, заверив, что строители храма, передав его Церкви, не оставят попечения о нем.

Е.М. Примаков передал в дар храму образ Спасителя в жемчужном обрамлении и икону Божией Матери, освященную в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре.

Храм во имя прп. Серафима Саровского возведен по инициативе генерального директора ЗАО «Экспоцентр» В.Л. Малькевича, трудами его заместителей, при поддержке главного акционера «Экспоцентра» Е.М. Примакова. Чин освящения закладного камня совершил викарий Московской епархии епископ Бронницкий Амвросий (ныне Гатчинский) в декабре 2006 года. С января 2007 года в дни памяти преподобного Серафима в храме совершались молебны.

В настоящее время храм в честь преподобного Серафима является единственным в районе делового центра «Москва-сити». Решением приснопоминаемого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II храм приписан к домовому храму святой мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова. Статус приписного означает, что у двух храмов будет один настоятель и на служение будут назначаться клирики храма святой Татианы.

Храм, в котором будут молиться сотрудники бизнес-центра, одновременно станет приходским для жителей района Краснопресненской набережной.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршая проповедь в Неделю 4-ю Великого поста после Литургии в храме Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

В ОЦАД завершились курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

Патриаршее поздравление архиепископу Зеленоградскому Савве с 15-летием трудов в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОЦАД открылись курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях