Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Антоний, епископ (Пантелич)

Антоний, епископ (Пантелич)
Версия для печати
Дата рождения:
23 июля 1970 г.
Дата смерти:
11 марта 2024 г.
Дата хиротонии:
23 июля 2006 г.
Дата пострига:
1988 г.
Страна:
Сербия
Биография:

Родился 23 июля 1970 г. в г. Валево в Сербии. В 1990 г. окончил духовную семинарию «Трех святителей» при монастыре Крка. В 1988 г. во время учебы в духовной семинарии принял монашеский постриг от епископа Жичского Стефана.

В 1989 г. в монастыре Жича рукоположен в сан диакона, в 1991 г. — в сан иеромонаха.

В 1995 г. окончил с отличием Московскую духовную академию.

В 1996 г. по решению преподавательского совета Московской духовной академии получил звание кандидата богословских наук за диссертацию на тему «Современное положение Сербской Церкви — история Сербской Церкви с 1945 по 1995 гг.».

В 1996 г. в Сербии удостоен сана сингела. Решением Архиерейского Синода Сербской Православной Церкви назначен преподавателем духовной семинарии св. Петра Дабробосанского в г. Сербинье; стал доцентом Музыкальной академии Сараевского университета, преподавателем и заведующим кафедрами литургики и церковно-национальной истории. Читал лекции в духовной академии св. Василия Острожского в Сербине.

В 1996-2000 гг. пребывал в должности наместника и эконома монастыря Студеница.

В 2001 г. возведен в сан протосингела и по решению Архиерейского Собора и Синода Сербской Православной Церкви избран настоятелем подворья Сербской Православной Церкви в Москве и удостоен сана архимандрита.

В 2002 г. назначен представителем Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси и настоятелем Патриаршего подворья храма апостолов Петра и Павла у Яузских Ворот г. Москвы.

В 2003-2018 гг. — профессор литургики и канонического права, заведующий кафедрой литургики в Российском православном университете святого Иоанна Богослова. Защитил в РПУ магистерскую диссертацию на тему «Богослужебные традиции в Сербской Православной Церкви». В 2018-2022 гг. — занимал должность декана философско-богословского факультета РПУ.

На проходившем в Белграде с 15 по 27 мая 2006 г. заседании Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви избран викарием Патриарха Сербского с титулом «Моравичский».

Хиротонисан 23 июля 2006 г. за Литургией в соборном храме св. Архангела Михаила г. Белграда.

В 2019 г. на Православном богословском факультете Прешовского университета (Словакия) защитил диссертацию на тему «Отношения Сербской и Русской Православных Церквей в 1944-1950 гг. в материалах архивов России и Русской Православной Церкви».

Скончался 11 марта 2024 г. в Москве.

16 марта 2024 г. в Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий возглавили Божественную литургию и отпевание новопреставленного епископа Антония.

Согласно последней воле, епископ Антоний был погребен в ограде храма первоверховных апостолов Петра и Павла у Яузских Ворот. В погребении приняли участие Святейший Патриарх Сербский Порфирий, председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Антоний, многочисленные священнослужители и прихожане, а также родные и близкие почившего епископа Антония, в том числе его мать, сестра и племянница, прибывшие из Сербии.

Научные труды, публикации:

Автор многочисленных статей богословского содержания в различных журналах и газетах Сербии, корреспондент журналов Сербской Патриархии «Гласник» и «Православие». Автор ряда статей «Православной энциклопедии».

Отношения Сербской и Русской Православных Церквей на основании документов российских архивов. — М., 2022.

Награды:

Церковные:

  • 2004 г. ― орден блг. кн. Ростислава (Православная Церковь Чешских земель и Словакии);
  • 2005 г. ― орден прп. Сергия Радонежского III ст.;
  • 2020 г. ― медаль свт. Марка Эфесского I ст. (ОВЦС МП);
  • 2020 г. ― орден свт. Алексия Московского III ст.

Светские: