Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В столице Латвии проходит IX Международная православная педагогическая конференция «Церковь, семья и школа»

В столице Латвии проходит IX Международная православная педагогическая конференция «Церковь, семья и школа»
Версия для печати
30 октября 2010 г. 09:45

28 октября 2010 года по благословению митрополита Рижского и всея Латвии Александра в Академии наук Латвии начала работу IX Международная православная педагогическая конференция «Церковь, семья и школа».

По традиции перед началом конференции в Благовещенском храме города Риги был совершен молебен на начало доброго дела.

На открытии конференции к ее участникам обратился митрополит Александр, который в своем выступлении, в частности, сказал: «Церковь, семья и школа должны быть союзниками в деле воспитания человека, должны понимать, что у них общие цели и задачи. Семья должна не только беспокоиться о том, чтобы подрастающий в ней человек был сыт, одет и здоров физически, но и здоров духовно. Также и школа призвана не только передавать научные знания, но и формировать ценностные идеалы, идеалы нравственные, в основе которых лежат религиозные восприятия и представления. Мы знаем, что всем нам без исключения, как верующим, так и неверующим, придется ответить перед своею совестью, а самое главное — перед Богом за то, как мы воспитывали наших детей, руководствовались ли мы в деле воспитания эгоизмом и холодностью, или же горели любовью к Богу и к тем детям, которых нам доверил Господь».

К участникам конференции с трибуны форума с приветствиями обратились также государственные и общественные деятели и представители традиционных христианских конфессий Латвии. Свое поздравление участникам мероприятия направил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

29 октября, во второй день конференции, в малом зале Академии наук состоялась встреча латвийских семинаристов и духовенства с  настоятелем храма св. вмц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова протоиереем Максимом Козловым, который прочитал лекцию на тему «Встреча с молодежью в православном храме сегодня». Одним из способов, которые могут привлечь молодежь в православный храм, отец Максим назвал паломнические поездки. В ходе таких поездок молодые люди получают возможность помолиться у святынь и изучить историю тех мест, которые они посещают. Докладчик рассказал о социальном служении молодых прихожан Татьянинской церкви, которые под руководством священника оказывают помощь малоимущим и обездоленным людям, а также поделился личным опытом пастырского служения.

Большой интерес у слушателей вызвала лекция на тему «Традиционные и нетрадиционные методы лечения и их христианская оценка», прочитанная секретарем епархиального управления Сыктывкарской и Воркутинской епархии, доктором богословия, кандидатом медицинских наук игуменом Филиппом (Филипповым).

В тот же день в здании Рижской думы прошел круглый стол, в ходе которого состоялась дискуссия об актуальных темах открывающегося I конгресса христианских медиков Латвии. В  обсуждении приняла участие руководитель кафедры биомедицинской этики Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова профессор И.В. Силуянова.

I конгресс христианских медиков, заседания которого пройдут 30 октября в Рижской художественной галерее, станет заключительным мероприятием конференции.

Программа конференции

По материалам пресс-службы Латвийской Православной Церкви.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

На заседании Священного Синода обсудили ситуацию в Латвийской Православной Церкви

Заявление Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья о положении дел в Латвийской Православной Церкви [Документы]

Обращение Собора Латвийской Православной Церкви будет рассмотрено на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Комментарий советника Патриарха Московского и всея Руси протоиерея Николая Балашова в связи с заявлением президента Латвийской Республики [Документы]

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»