Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл освятил знамена, флаги и хоругви войсковых казачьих обществ

Святейший Патриарх Кирилл освятил знамена, флаги и хоругви войсковых казачьих обществ
Версия для печати
22 января 2011 г. 15:25

22 января 2011 года, по окончании Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения знамен, флагов и хоругвей войсковых казачьих обществ, внесенных в реестр казачьих обществ Российской Федерации.

На богослужении присутствовали Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II; архиереи и клирики Русской и Поместных Православных Церквей, в том числе председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл; заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель Совета при Президенте России по делам казачества А.Д. Беглов; председатель Геральдического совета при Президенте РФ, государственный герольдмейстер Российской Федерации Г.В. Вилинбахов; войсковые атаманы и священники 11 войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр войсковых казачьих обществ, а также кадеты Московского казачьего кадетского корпуса имени М.А. Шолохова.

Знамена 11 войсковых казачьих обществ были утверждены указами Президента РФ и изготовлены Советом при Президенте России по делам казачества. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Советом при Президенте по делам казачества совместно с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством были изготовлены 11 войсковых хоругвей ― полотнищ с ликами Спасителя, Богородицы и святых небесных покровителей войсковых казачьих обществ.

По завершении богослужения Святейший Патриарх Кирилл вручил освященные хоругви атаманам войсковых казачьих обществ.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Другие новости

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»