Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

Версия для печати
Дата создания:
25 марта 1713 г.
Описание:

Свято-Троицкая Александро-Невская лавраПервое упоминание в документах — июль 1710 г., когда Петр I, осмотрев место близ Черной речки (нынешняя речка Монастырка), распорядился строить здесь Александро-Невский монастырь на предполагаемом месте победы в 1240 г. войск св. князя Александра Невского над шведами в Невской битве.

Официальной датой основания обители принято считать день освящения первой деревянной Благовещенской церкви — 25 марта 1713 г.

После образования Санкт-Петербургской епархии, с 1742 г., архимандритами монастыря являются Санкт-Петербургские архиереи. В 1797 г. именным указом императора Павла I монастырь получил статус лавры.

25 октября 1721 г. распоряжением в обители была основана Славянская школа. В 1726 г. она была преобразована в Славяно-греко-латинскую семинарию, а в 1788 г.— в Главную семинарию. В 1797 г. Главная семинария была преобразована в Александро-Невскую духовную академию, после реформы 1809 г. переименованную в Санкт-Петербургскую духовную академию.

Постановлением от 7 июля 1923 г. городские власти изъяли у братии лавры все помещения, кроме храмов. В мае 1920 г. были вскрыты мощи блгв. кн. Александра Невского и опечатана рака; с 1922 г. мощи находились в фондах Музея истории религии и атеизма, рака — в музее Эрмитажа.

С 1920 г. лаврский ансамбль находится под охраной государства, получив статус памятника культуры. К 1936 г. все храмы лавры были закрыты, с тех пор на ее территории размещалось до 17 учреждений.

В 1957 г. Свято-Троицкий собор лавры был передан Русской Православной Церкви, при нем образовался приход. Настоятелем собора стал правящий архиерей Санкт-Петербургской епархии. 3 июня 1989 г. трудами митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия (Ридигера) в собор были возвращены мощи св. Александра Невского.

14 сентября 1995 г. в Троицком соборе состоялось первое монастырское богослужение, а 3 ноября 1997 г. приходское собрание Троицкого собора было упразднено и собор получил статус монастырского.

В 2013 г. торжественно отмечалось 300-летие основания Александро-Невской лавры.

В начале 2020-х гг. Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга передал Лавре Благовещенскую церковь: в марте 2021 г. — помещения верхнего этажа, в августе 2023 г. — помещения нижнего этажа. Ранее в здании церкви размещался Музей городской скульптуры, для него было найдено другое помещение.

***

В 2023 г. в лавру из Государственного Эрмитажа была возвращена историческая рака, в которой пребывали мощи блгв. кн. Александра Невского.

Серебряная гробница для хранения мощей св. Александра Невского была изготовлена по указу императрицы Елизаветы Петровны и находилась в Свято-Троицком соборе лавры. Для изготовления памятника было использовано около 1,5 тонн серебра. Гробница попала в Эрмитаж в 1920-е гг. Во время кампании по изъятию церковных ценностей советским правительством она была вскрыта, мощи были переданы в Музей религии и атеизма (их вернули из запасников музея в собор в 1989 г.), а гробницу хотели отправить на переплавку. Руководители Эрмитажа и Русского музея тогда обратились к правительству СССР, объясняя, что надгробие — памятник искусства, первое ювелирное изделие из серебра в России. Чтобы его спасти, Эрмитаж взамен отдал часть дублетов серебряных монет из своей коллекции.

После возвращения раку разместили в Благовещенской церкви на втором этаже — там же, где она стояла до того, как ее переместили в музей.

12 сентября 2023 г., в праздник перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского (1724), после Литургии в Благовещенском храме лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поместил в раку ковчег с частицей мощей святого князя.

***

Наместники

Страна:
Россия
Город:
Санкт-Петербург
Адрес:
191167, г. Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, д. 1
Телефон:
(812) 274-17-02 (канцелярия), 274-11-13 (дежурный)
Факс:
(812) 274-24-33
Web-сайт:
www.lavra.spb.ru
E-mail:
office@lavra.spb.ru
Родительская организация:
Санкт-Петербургская епархия
Наместник:
Вениамин, епископ Кронштадтский, викарий Санкт-Петербургской епархии (Кириллов Эдуард Павлович)