Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Высший Церковный Совет Русской Православной Церкви

Версия для печати
Дата создания:
22 марта 2011 г.
Описание:

С инициативой создания Высшего Церковного Совета выступил на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в феврале 2011 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Поддержав предложение Его Святейшества, Архиерейский Собор постановил придать совещаниям глав синодальных учреждений «формальный статус с именованием их Высшим Церковным Советом, по аналогии с органом, учрежденным Всероссийским Церковным Собором в 1917 году и прекратившим работу в годы гонений» (Определение Собора «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», п. 6).

На заседании Священного Синода от 22 марта 2011 г. (журнал № 10) во исполнение определения Собора было принято «Положение о Высшем Церковном Совете Русской Православной Церкви» и был утвержден состав Высшего Церковного Совета.

Решением Священного Синода от 24 декабря 2015 г. (журнал № 89) в состав Совета были включены первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений и руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний; решением Синода от 14 июля 2018 г. (журнал № 46) — председатель Патриаршей комиссии по физической культуре и спорту епископ Североморский и Умбский Митрофан.

Решением Священного Синода от 30 августа 2019 г. (журнал № 114) от членства в Совете были освобождены митрополит Липецкий и Задонский Арсений и митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий. В состав Совета были включены первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве епископ Воскресенский Дионисий и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома. Синод на заседании 25 августа 2020 г. (журнал № 65) постановил включить в состав Совета игумению Ксению (Чернегу), руководителя Правового управления Московской Патриархии.

Решением Священного Синода от 24 марта 2022 г. (журнал № 11) в состав Совета включен руководитель Управления Московской Патриархии по делам епархий в странах ближнего зарубежья митрополит Крутицкий и Коломенский Павел.

Священный Синод на заседании 11 октября 2023 г. (журналы №№ 90, 91) исключил из состава ВЦС митрополита Омского и Таврического Дионисия и ввел в состав митрополита Воскресенского Григория.

***

В состав Высшего Церковного Совета под председательством Святейшего Патриарха входят:

***

Положение о Высшем Церковном Совете Русской Православной Церкви

Страна:
Россия
Город:
Москва