Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве начались торжества, посвященные 600-летию преставления свт. Киприана, митрополита Московского

В Москве начались торжества, посвященные 600-летию преставления свт. Киприана, митрополита Московского
Версия для печати
29 сентября 2006 г. 16:03

29 сентября. Сегодня, в день памяти свт. Киприана (1330–1406) , митрополита Московского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Москве  начались торжества, посвященные 600-летию преставления святителя.

Свт. Киприан, выходец из знатного тырновского рода Цамблак, родился в древней болгарской столице Велико Тырново. Здесь и в Софии уже состоялись торжества, посвященные 600-летию преставления свт. Киприана. В рамках торжеств прошла научная конференция «Киприановские чтения» с участием многочисленных исследователи из Болгарии, России, Украины, Швеции и других стран.

Свт. Киприан известен тем, что составил первую родословную русских князей и жития русских святых. Заботился об упорядочении богослужения и исправлении богослужебных книг. Своими пастырскими посланиями он утверждал веру в Церкви. Широко известна его деятельность по переводу богослужебной литературы.

В торжествах в Москве по благословению святейшего Патриарха Болгарского Максима принимает участие делегация Болгарской Православной Церкви, в которую входят митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, митрополит Великотырновский Григорий и митрополит Ловчанский Гавриил,  а также болгарские ученые профессор Н. Дончева-Панайотова и профессор А. Джурова.

Юбилейные торжества начались 29 сентября Божественной литургией, которую совершили на подворье Болгарской Православной Церкви в Москве в храме Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах митрополит Великотырновский Григорий (БПЦ) и епископ Егорьевский Марк (РПЦ).

Богослужение, на котором присутствовал новоназначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгарии в РФ Пламен Грозданов, сопровождал хор Софийского Патриаршего кафедрального собора-памятника в память освобождения Болгарии Россией во имя св. блгв. кн. Александра Невского. Хор, которым в течение уже 28 лет руководит доцент богословского факультета Софийского университета Димитрий Димитров, придерживается традиций русского церковного песнопения,

Обращаясь после богослужения к всем собравшимся в этот день на подворье Болгарской Православной Церкви в Москве, митрополит Григорий и епископ Марк говорили о непреходящем значении свт. Киприана для духовного объединения славянских православных народов, в первую очередь русских и болгар. Они благословили и поздравили Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Болгарии в РФ Пламена Грозданова со вступление в должность, пожелав ему успехов в деле укрепления болгаро-российской дружбы.

В рамках празднования 600-летия преставления свт. Киприана сегодня, 29 сентября, недалеко от здания посольства Республики Болгарии в районе улицы Минской состоится открытие памятного креста и мемориальной доски, посвященной свт. Киприану. В XIV веке, когда Москва стала великим княжеством, земли вдоль рек Раменки и Сетуни стали владениями московских митрополитов. Свт. Киприан любил бывать на пустынном месте при слиянии рек Раменки и Сетуни, имел здесь подворье в подмосковном селе Раменки, построил церковь Трех святителей. Летняя резиденция московских митрополитов оставалась здесь вплоть до XVIII века.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»