Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Памятные торжества прошли в Якутской епархии

Памятные торжества прошли в Якутской епархии
Версия для печати
20 августа 2011 г. 11:30

В Якутской и Ленской епархии прошли торжества, посвященные 10-летию со дня возрождения Преображенского кафедрального собора г. Якутска и 105-летию со дня рождения Д.К. Сивцева (Суоруна Омоллона) ― народного писателя Республики Саха (Якутия), переводчика Священного Писания на якутский язык.

Для участия в праздничных мероприятиях в Якутию прибыли архиепископ Курский и Рыльский Герман, возглавлявший Якутскую епархию в 1995-2004 гг., и епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

18 августа архиепископ Герман, епископ Феофилакт и епископ Якутский и Ленский Роман встретились с главой Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисовым.

Во встрече приняли участие министр культуры и духовного развития Якутии А.С. Борисов, руководитель администрации президента и правительства Якутии В.П. Ефимов и руководитель департамента по делам народов республики А.Е. Сергучев.

Глава Якутии выразил признательность архиепископу Герману, подчеркнув его вклад в дело возрождения Якутской епархии. В ответном слове владыка отметил большие преобразования, которые произошли в Якутске за последние годы.

По словам Е.А. Борисова, происходящие в Якутии в социальной и экономической сфере преобразования являются неотъемлемой частью духовного и нравственного возрождения народов республики: «Люди, у которых есть духовный и нравственный стержень, более успешно решают глобальные экономические задачи. Поэтому сегодня руководство республики уделяет большое внимание культуре, образованию и духовному развитию».

Как подчеркнул глава региона, развитию Православия в республике уделяется особое внимание. При поддержке государства в Якутии строятся храмы, растет число приходов. В настоящее время проводится работа по преобразованию Якутского духовного училища в семинарию, продолжается подготовка к изданию книги, посвященной святителю Иннокентию (Вениаминову). В полной мере реализуется Соглашение о социально-экономическом партнерстве, подписанное в 2010 году во время визита в Якутию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Сегодня у якутян есть потребность в духовном развитии, желание приобщаться к православной вере, поэтому руководство республики будет всячески поддерживать эти стремления и оказывать посильную помощь», ― заявил Е.А. Борисов.

Также в ходе беседы были затронуты вопросы о возвращении Церкви Троицкого собора и о строительстве Спасского мужского монастыря. Троицкий собор, старейшее каменное здание в Якутске, был построен в 1707 году, в настоящее время в нем располагается Театр эстрады.

В рамках развития межъепархиального сотрудничества епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт пригласил якутских детей и школьников посетить регион Кавказских Минеральных вод и православные святыни Карачаево-Черкесии. Также владыка пригласил посетить сохранившуюся на Северном Кавказе одну из древнейших христианских святынь Руси ― построенный в X веке действующий храм в Нижнем Архызе.

19 августа, в престольный праздник Градоякутского Преображенского кафедрального собора, праздничную Божественную литургию возглавил архиепископ Курский и Рыльский Герман, которому сослужили епископ Гатчинский Амвросий, викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Якутский и Ленский Роман.

По окончании Литургии сонм архиереев с духовенством и прихожанами совершил крестный ход к могиле почившего архипастыря Якутской земли приснопамятного епископа Зосимы (Давыдова). На могиле была совершена лития, после чего епископ Роман освятил крест-памятник.

19 августа на территории Спасского мужского монастыря епископ Гатчинский Амвросий совершил закладку деревянного храма во имя Нерукотворного Спаса и мужского монастыря города Якутска. На освящении присутствовали также приглашенные архипастыри, Преосвященный епископ Роман, глава ГО «Якутск» Ю.В. Заболев, прихожане храмов и жители города Якутска.

По материалам сайта Якутской епархии

Патриархия.ru

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве