Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Кызыльский и Тывинский Феофан прибыл к месту служения

Епископ Кызыльский и Тывинский Феофан прибыл к месту служения
Версия для печати
14 ноября 2011 г. 17:30

12 ноября 2011 года епископ Кызыльский и Тывинский Феофан прибыл к месту своего служения в г. Кызыл. На границе Красноярского края и Республики Тыва владыку Феофана встречали представители духовенства и церковного актива. Девушки в национальных костюмах преподнесли владыке хлеб-соль и айран.

13 ноября, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, в Воскресенском кафедральном соборе г. Кызыла совместно с архиепископом Абаканским и Хакасским Ионафаном епископ Феофан совершил первую после избрания на Кызыльскую кафедру Божественную литургию.

По окончании богослужения владыка Феофан сердечно поблагодарил архиепископа Ионафана за труды по возрождению в Туве церковной жизни и обратился с приветственным словом к духовенству и прихожанам. Епископ Феофан обратился с просьбой о молитвенной поддержке в предстоящем ему архипастырском служении и преподал свое первое благословение тувинской пастве, после чего были возглашены многолетия Святейшему Патриарху и правящему архиерею.

С прибытием на кафедру епископа Феофана в храме поздравили первый заместитель председателя Правительства Республики Тыва Сергей Тен и глава г. Кызыла Виктор Тунев.

В тот же день в здании Правительства Республики Тыва состоялась встреча управляющего епархией с главой Правительства Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом. В ходе беседы, прошедшей в теплой атмосфере, ее участники выразили готовность к взаимному сотрудничеству.

Владыка также ознакомился с ходом строительных работ, продолжающихся в комплексе Воскресенского кафедрального собора, посетил Свято-Троицкий храм в г. Кызыле и храм святителя Иннокентия Иркутского в г. Туране.

***

Кызыльская епархия была образована путем выделения ее из состава Абаканской епархии определением Священного Синода от 5 октября 2011 г. (журнал № 102). Границы епархии совпадают с административными границами Республики Тыва. В тот же день Преосвященным Кызыльским был избран игумен Феофан (Ким) (журнал № 112). 

25 октября 2011 г. игумен Феофан был возведен в сан архимандрита. 28 октября 2011 г. в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялось наречение архимандрита Феофана во епископа Кызыльского. 30 октября 2011 г. в Москве за Божественной литургией в Успенском храме в Троице-Лыково Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Феофана во епископа Кызыльского и Тывинского.

Пресс-служба Абаканского епархиального управления/Патриархия.ru

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»