Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарх Константинопольский Варфоломей I принял руководителей Всемирного Совета Церквей

Патриарх Константинопольский Варфоломей I принял руководителей Всемирного Совета Церквей
Версия для печати
19 декабря 2006 г. 17:24

13-16 декабря в Константинопольском Патриархате в стамбульском районе Фанар под патронажем Патриарха Константинопольского Варфоломея I проходила встреча руководителей Всемирного Совета Церквей.

Как сообщает официальный сайт Константинопольского Патриархата, 14 декабря Патриарх Варфоломей принял новых руководителей Центрального комитета Всемирного Совета Церквей: доктора Вальтера Альтманна (модератор), митрополита Сассимского Геннадия (вице-модератор), доктора Маргарету Хендрикс-Риримассе (вице-модератор), доктора Сэмюэла Кобиа (генеральный секретарь), а также сопровождавших их сотрудников ВСЦ.

Патриарх Варфоломей тепло приветствовал высшее руководство ВСЦ от имени Константинопольской Церкви и поблагодарил за то, что они избрали местом проведения своего собрания Константинопольский Патриархат. Он поздравил вновь избранных руководителей, которые были уполномочены на это служение на Генеральной ассамблее ВСЦ в Порто-Алегре (Бразилия) в феврале 2006 года, и пожелал им «благословенного, плодотворного и конструктивного труда».

Варфоломей I подчеркнул, что Вселенский Патриархат является одним из основателей ВСЦ и играет важную роль в экуменическом движении с начала XX века. Константинопольский Патриархат делает особый акцент на активном участии в работе различных комиссий Всемирного Совета Церквей. Также Варфоломей I подчеркнул готовность Константинопольской Церкви способствовать диалогу — не только между христианскими церквами, но и между христианством и другими монотеистическими религиями.

«Зеленый Патриарх» (так нередко называют Варфоломея I за его деятельность в области экологии) рассказал также об экологических инициативах Вселенского Патриархата и о недавнем путешествии в Бразилию в рамках VI международного межрелигиозного экологического симпозиума, темой которого стала защита реки Амазонка.

Новый модератор ЦК ВСЦ доктор Вальтер Альтманн, президент Евангелическо-Лютеранской Церкви Бразилии, выступил с ответным обращением к Патриарху Варфоломею.

Доктор Альтманн выразил радость по поводу присутствия руководства ВСЦ в Константинопольском Патриархате. По его словам, встреча с Варфоломеем I проходила в духе «христианской дружбы и любви, в духе искренней преданности единству церкви, в духе глубокого понимания нашего общего призвания в этом страждущем мире».

«Константинопольская Церковь всегда была воистину «экуменической» на протяжении истории… Подлинно «экуменический» характер и природа этой Церкви ощутимо проявлялись в ее многочисленных исторических инициативах, — заявил доктор Альтманн. — И эти инициативы не сводятся к продвижению диалога между христианами. Вы, Ваше Святейшество, лично стали ведущей фигурой современного экуменического движения, продолжая давнюю традицию Вселенского Патриархата и играя активную роль в области межрелигиозного диалога и сотрудничества, примирения между людьми и культурами и защиты окружающей природы.

Мы благодарим за все это, и благодарны за постоянную поддержку, которую Константинопольская Церковь оказывает ВСЦ. Эта забота и поддержка выражается, в частности, в том, что среди нас присутствует сегодня митрополит Сассимский Геннадий, представляя ВСЦ как один из его руководителей.

Мы стремимся к полному общению. Мы страстно боремся с бедностью и несправедливостью. Мы трудимся ради согласия и мира. Конечно, есть много препятствий на нашем экуменическом пути. Но, как написал общине в Коринфе Апостол Павел, «мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся» (2 Кор 4:8)».

Руководство и сотрудники ВСЦ посетили также знаменитые археологические памятники Константинополя.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Заявление Службы коммуникации ОВЦС в связи с принятием Собором епископов Украинской Греко-Католической Церкви «Экуменической концепции УГКЦ» [Документы]

В Сараево завершил свою работу межрелигиозный форум «Жизнь вместе — наше будущее»

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в круглом столе в рамках встречи «Молитва о мире»

В Сараево открылся международный форум религиозных и общественных лидеров «Жизнь вместе — наше будущее»

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

«Верный cвидетель» (Прит. 14:25). Митрополит Никодим (Ротов) и его деятельность во Всемирном Совете Церквей [Статья]

В Женеве завершилась сессия Центрального комитета Всемирного совета церквей

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 75-летия основания Всемирного совета церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской