Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На восстановление Ново-Иерусалимского монастыря в 2012 году направят 3 млрд. рублей

На восстановление Ново-Иерусалимского монастыря в 2012 году направят 3 млрд. рублей
Версия для печати
16 марта 2012 г. 14:02

Около 3 млрд. рублей направят на восстановление Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря в 2012 году, сообщил 15 марта первый вице-премьер РФ В.А. Зубков на заседании правления фонда по восстановлению обители в Москве.

В 2011 году общая стоимость работ составила 843 млн. рублей.

Увеличение финансирования «требует от всех максимальной концентрации сил, внимательного отношения к стоящим задачам», — подчеркнул первый вице-премьер.

Он сообщил, что регулярно лично посещает монастырь, темпы по восстановлению и реставрации в 2011 году «заметно увеличились».

«Очевидна плановая активная работа и ответственная позиция нового генерального подрядчика — ЗАО "Балтстрой", приступившего к работе в июле 2011 года», — сказал В.А. Зубков.

В настоящее время на объекте работает более 600 человек. Полностью завершены строительные работы в воскресной школе, на время восстановительных работ она станет местом проживания братии. Отремонтированы внутренние помещения надвратного храма, отреставрирован и водружен крест. Идут работы по воссозданию иконостаса и живописи. Полным ходом продолжаются работы по реставрации основных объектов монастыря — колокольни и Воскресенского собора.

Особая конструкция лесов позволяет работать постоянно, не зависеть от погодных условий.

«Все должны помнить, что наша главная задача — построить не блестящий новодел, а сохранить замысел Патриарха Никона, максимально приблизиться к облику, который монастырь имел в период своего рассвета, — подчеркнул В.А. Зубков. — Срок завершения этого уникального проекта — конец 2016 года».

Первый вице-премьер также напомнил, что за ходом работ в монастыре теперь можно наблюдать на сайте фонда в режиме реального времени. «Я сам регулярно заглядываю на сайт, только что члены правления также смогли ознакомиться с работой веб-камер», — заявил он.

Участники заседания рассмотрели работу заказчика-застройщика — ФГУ «ОКС № 900 при Спецстрое России», потребовав в недельный срок ускорить темпы и повысить качество работы по подготовке и оформлению необходимой документации и доложить о принятых мерах правительству.

В свою очередь ЗАО «Балтстрой» подтвердил готовность увеличить до 1,2 тыс. число специалистов при наличии соответствующей документации от заказчика-застройщика.

Участники заседания отметили значимую роль экспертного совета фонда в организации восстановления обители. В 2011 году его состав был значительно усилен за счет включения специалистов Минкультуры, представителей Русской Православной Церкви, в том числе членов искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы.

«Интерфакс-Религия»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл вручил Д.А. Медведеву орден преподобного Сергия Радонежского

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем председателя Совета Безопасности РФ Д.А. Медведевым

Святейший Патриарх Кирилл и председатель Правительства РФ Д.А. Медведев возглавили итоговое заседание Попечительского совета фонда по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря

Святейший Патриарх Кирилл и председатель Правительства РФ Д.А. Медведев возглавили итоговое заседание Попечительского совета фонда по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»