Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на Якорной площади г. Кронштадта

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на Якорной площади г. Кронштадта
Версия для печати
19 апреля 2012 г. 14:05

19 апреля 2012 года, по окончании богослужения в Кронштадтском Морском соборе во имя святителя Николая Чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с приветствием к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву, военнослужащим, гостям и жителям Кронштадта, собравшимся на Якорной площади перед собором.

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич! Командующие морскими флотами России, военные моряки, дорогие братья и сестры, жители Кронштадта! Христос Воскресе!

В дни Святой Пасхи мы с вами переживаем замечательное событие. Мы говорим о том, что Воскресение Христа есть победа — победа над смертью, победа над злом, победа над разрушением. А может ли человек как-то участвовать в этой победе Христа? Может. Все то, что мы делаем, преодолевая разрушения, разлад, конфликты, нестроения; всякое доброе дело, которое мы вкладываем в нашу общую сокровищницу; созидание наших городов и сел, улучшение материальной и духовной жизни, укрепление веры — все это и есть кирпичики в огромный общий храм Воскресения.

И то, что произошло сегодня, — освящение Морского собора — является важным этапом на пути нашего общего национального делания, которое можно смело называть возрождением. Именно возрождением. Мы не просто возвращаемся к истокам, мы не просто вспоминаем прошлое, но, впитывая из прошлого то, что является непреходящим и вневременным, мы должны вооружать себя не меньшей силой духа, чем имели наши предки, не меньшей любовью к Родине, чем имели наши предки, не меньшей способностью к самопожертвованию, чем имели наши предки, не меньшей солидарностью в решении задач, которые стоят перед страной, перед народом, перед обществом, чем имели наши предки.

Вот почему так важно возрождать из небытия святыни. Ведь этот величайший собор, реставрация которого при нынешних научных и технических возможностях оказалась делом огромной сложности, был построен сто лет тому назад не просто как архитектурный шедевр, но как собор нового века: при его строительстве использовались новые технологии, замечательные инженерные задумки, действительно, открытия мирового значения. Соприкасаясь с этим подвигом нашего народа столетней давности, мы можем понять, чем была Россия, и, соотнеся то великое прошлое с нашим временем, ответить себе, в чем мы впереди, а в чем — позади. И дай Бог, чтобы у нас не было отставания от наших предков в самом главном — в силе веры, в силе духа, в силе нравственного чувства, которые делают человека героем, которые делают человека непобедимым.

Ради всего этого сегодня и восстанавливаются Божии храмы. Я хотел бы выразить сердечную благодарность Вам, глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич, супруге Вашей Светлане Владимировне, многим другим Вашим соратникам, а также большому количеству военачальников, жертвователей, благотворителей, всем вам, мои дорогие кронштадтцы, и в вашем лице — всему народу нашему за поддержку таких замечательных свершений, каковым явилось восстановление Никольского Морского собора в городе Кронштадте.

Пусть слава этого собора, являющегося храмом морской славы, ибо на стенах его написаны имена героев-моряков, жизнь свою отдавших за Отечество, сегодня укрепляет наших военных моряков, помогает им проникнуться духом веры и любовью к Отечеству, каковой обладали их благочестивые, мужественные и героические предки. Я надеюсь, что Морской собор будет не просто стоять здесь, как восстановленный памятник. Он наполнится людьми, наполнится военнослужащими, потому что самым великим украшением храма является народ, который в нем молится. А в ответ на эту молитву Господь помогает нам решать самые сложные, порой нерешаемые проблемы, стоящие перед нами лично и перед всем обществом и государством.

Я хотел бы от всего сердца еще раз поздравить вас с замечательным праздником — освящением Никольского Морского собора в городе Кронштадте.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига