Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово на церемонии награждения лауреатов премии имени свв. равноапп. Кирилла и Мефодия

Патриаршее слово на церемонии награждения лауреатов премии имени свв. равноапп. Кирилла и Мефодия
Версия для печати
25 мая 2007 г. 10:00

В День славянской письменности и культуры Святейший Патриарх Алексий возглавил церемонию вручения Международной премии святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в Храме Христа Спасителя.

Собратья архипастыри, уважаемые представители власти, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Я сердечно поздравляю всех вас с Днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славянских народов.

В эти дни мы осуществляем широкую программу празднования Дней славянской письменности и культуры. Мы благодарны Славянскому фонду во главе с Галиной Васильевной Боголюбовой за организацию этих торжеств, к которым ежегодно приурочены семинары, выставки, симпозиумы и конференции, посвященные культуре славянских народов и их единству.

Единство славянских народов обусловлено общими корнями — наследием святых просветителей Кирилла и Мефодия. Все больше и больше представителей славянских стран принимают участие в наших торжествах, заявляя тем самым свою причастность к этому наследию.

Думаю, что историческое событие, которое недавно произошло в Москве — каноническое воссоединение двух частей единой Русской Поместной Православной Церкви — также послужит укреплению славянского единства.

90 лет Русская Зарубежная Церковь осуществляла свое служение Господу и народу Божию вне канонического общения. Это печальное обстоятельство порождено трагическими революционными событиями на нашей Родине и Гражданской войной. Многие миллионы россиян были вынуждены покинуть Отечество и окормлялись за рубежом иерархами-эмигрантами из России. В начале 60-х гг. мне довелось встретиться в Париже в старческом доме с представителями первой волны русской эмиграции. Они рассказали о том, как нелегко им было жить заграницей, ведь, как правило, все они покинули Россию, не взяв с собой ничего из имущества, без средств к существованию. Они уезжали, увозя с собой лишь любовь к Родине и надежду на возвращение.

Но и в Отечестве Церковь жила в нелегких условиях. Ей пришлось вынести тяжелые испытания, репрессии и гонения за веру Христову. Сколько новомучеников и исповедников Российских, пострадавших за веру и правду, ныне причислены к лику святых! Гонения на чад Божиих в России в XX в. можно сравнить только с гонениями на христиан в Римской империи в первые века нашей эры.

Господь не судил первой волне русской эмиграции вернуться на родную землю, но, слава Богу, это оказалось возможным для их детей и внуков. И, вот, Церковь Христова ныне свободна и едина!

В советские годы мы с доброй завистью смотрели на Болгарию, где всегда отмечался праздник славянской культуры в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Слава Богу, что это торжество пришло и на нашу землю и становится неотъемлемой частью нашей жизни. В этот день по городам Отечества нашего совершаются молебные пения и проводятся конференции и симпозиумы, паломнические акции для детей. В Москве, по традиции, после богослужений в Успенском соборе Московского Кремля, мы совершаем Крестный ход на Славянскую площадь к памятнику Учителям Словенским — первому памятнику, который был установлен в новой России. Перед этим памятником мы совершаем молебен и просим просветителей славян укрепить славянское братство, помочь нам сохранить наш русский язык.

Этот год в России посвящен русскому языку, основой которого является славянский язык. Будем же бережно относиться к нашей славянской общности, будем сохранять нашу письменность, нашу культуры, исполняя заветы святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Я сердечно поздравляю всех участников сегодняшнего вечера с праздником, который объединяет всех нас. Сегодня мы вручим награды тем, кто внес свой вклад в развитие славянской культуры и письменности.

С праздником!

Седмица.ru

Материалы по теме

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

В Издательском Совете состоялось награждение лауреатов премии им. Н.С. Лескова «Очарованный странник»

В Издательском Совете пройдет церемония вручения всероссийской литературной премии имени Н.С. Лескова «Очарованный странник»

В Издательском Совете состоялось вручение наград XIV Литературного форума «Золотой витязь»

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига