Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий возглавил церемонию вручения Международной премии святых Кирилла и Мефодия

Святейший Патриарх Алексий возглавил церемонию вручения Международной премии святых Кирилла и Мефодия
Версия для печати
24 мая 2007 г. 18:11

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Предстоятель Русской Церкви возглавил церемонию вручения Международной премии святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которая традиционно проходит в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором отметил, что вручение премии в 2007 году имеет особое значение, потому что он объявлен Годом русского языка, а святые Просветители славян «подарили нам славянскую азбуку, которая объединила наши народы в единую братскую семью». Святейший Патриарх Алексий подчеркнул, что воссоединение единой Поместной Русской Православной Церкви, состоявшееся 17 мая, также является фактором, укрепляющим славянское единство.

Приветствие от президента РФ Владимира Путина зачитал советник президента РФ по культуре Юрий Лаптев.

Премии были вручены:

  • Валерию Ганичеву — председателю Союза писателей России;
  • Игорю Ивановичу Калиганову — крупнейшему слависту современности, доктору филологически наук, профессору;
  • Божо Ковачевичу — Чрезвычайному и полномочному послу Республики Хорватии в Российской Федерации;
  • Александру Григорьевичу Звягинцеву — писателю, публицисту, профессору.

А также:

  • Государственной Академии славянской культуры (в связи с 15-летием со дня образования);
  • Институту славяноведения Российской Академии наук (в связи с 60-летием со дня образования).

Международной премией святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия традиционно в День славянской письменности и культуры 24 мая награждаются деятели литературы и искусства, представители государственных и общественных структур, внесшие большой вклад в популяризацию и сохранение Кирилло-Мефодиевского наследия.

Сегодня вечером Его Святейшество посетит Коломну, которая в этом году стала центром празднования Дней славянской письменности.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Образовательный сериал «Девочка и робот» и радио «Вера» стали лауреатами Премии Рунета 2024 года

На церковной благотворительной конференции в Гатчине вручат всероссийскую премию в области помощи бездомным имени Надежды Монетовой

Председатель Издательского Совета принял участие в церемонии вручения литературно-исторической премии «Моя Россия»

Прием заявок на участие в конкурсе международной премии #МыВместе продлится до 3 июня

В Москве прошла международная конференция «День славянской письменности и культуры: духовные, исторические, политические и цивилизационные аспекты»

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Другие новости

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Иерей Павел Островский стал одним из лауреатов IV Национальной премии интернет-контента

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города