Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На конкурс памятника Патриарху Гермогену у стен Московского Кремля представлено 57 проектов

Версия для печати
17 октября 2012 г. 13:10

В конкурсе на памятник священномученику Патриарху Гермогену будут участвовать 57 конкурсантов, среди которых есть и целые творческие коллективы. Об этом сообщил начальник отдела конкурсов Москомархитектуры Владимир Семенов.

По его словам, представленные проекты очень разнообразны и многоплановы. Среди конкурсных работ есть, например, скульптура святого высотой в 15 метров. Другой автор предложил проект памятника, представляющий собой две арки с иконой священномученика наверху, который символизирует переход из одной эпохи в другую. «Все работы можно разбить на три категории. Первая, когда автор передает образ Патриарха Гермогена только элементами скульптуры. В другом случае используется только архитектура, как вариант — часовня. И третье — это синтез архитектуры и скульптуры. Например, фигура святого выступает из стоящих в ряд трех арочных конструкций», — пояснил представитель Москомархитектуры.

«Участникам конкурса предстояла непростая задача вписать монумент в архитектурную атмосферу Александровского сада», — отметил Владимир Семенов. Вблизи места, где будет установлен памятник, уже присутствует четыре архитектурных объекта, каждый из которых символизирует свое время. Это Вечный огонь (мемориальный скульптурный объект), плиты городов-героев, грот Бове и обелиск в честь 300-летия Дома Романовых. Кроме того, имеется фонтанный комплекс. Насколько конкурсантам удалось справиться с этой задачей и продолжить архитектурно-скульптурную традицию, предстоит решить жюри.

Победители конкурса определятся с 4 по 8 ноября на выставке «Православная Русь», сообщает «Церковный вестник».

Открытый Всероссийский конкурс на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника Патриарху Гермогену был объявлен в конце марта 2012 года в рамках празднования 400-летия преставления Патриарха-священномученика. Учредители конкурса — Русская Православная Церковь и Министерство культуры Российской Федерации.

С обращением к творческой интеллигенции России в связи с началом конкурса выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который, 3 марта с.г. возглавил церемонию закладки памятника.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В День памяти и скорби Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

В День памяти и скорби Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

Возложение венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в 84-ю годовщину начала Великой Отечественной войны

Архиепископ Брестский Иоанн совершил освящение скульптурной композиции «Советским пограничникам посвящается» в Брестской крепости

Патриаршая проповедь в Неделю сыропустную после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана прошли церковные торжества

В Нижнем Новгороде открыт памятник Святейшему Патриарху Гермогену

В рамках кинофестиваля «Лучезарный Ангел» состоится премьера фильма «Святитель», посвященного Патриарху Гермогену

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Витебской духовной семинарии проходит фотовыставка «Радость простых вещей»

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством освятил Центральный музей российского казачества в Москве

На заседании Издательского Совета вручена награда писательнице О.А. Николаевой

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Тобольске

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

В Орле открыли мемориальную доску в память о враче иеромонахе Никоне (Турбине) — герое подполья в годы Великой Отечественной войны

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в открытии памятника святителю Луке в «Артеке»

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»