Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издан «Библейский словарь» Н.Н. Глубоковского

Издан 'Библейский словарь' Н.Н. Глубоковского
Версия для печати
12 июня 2007 г. 17:15

18 марта 2007 г. исполнилось 70 лет со дня кончины заслуженного ординарного профессора Петроградской духовной академии, доктора богословия Московской духовной академии Н.Н. Глубоковского.

В ознаменование этой даты Центр изучения церковной истории русского зарубежья при Московской духовной академии подготовил к изданию «Библейский словарь», долгое время считавшийся отечественными исследователями утраченным. Заново открыть этот памятник русской библейской науки удалось благодаря сотрудничеству между Московской духовной академией и Свято-Троицкой духовной семинарией в Джорданвилле, активно развивающемуся в течение последних лет.

Машинопись словаря хранилась в архиве Свято-Троицкой семинарии, куда была передана учеником Глубоковского по Софийской духовной академии архиепископом Аверкием (Таушевым, 1906-1976). Владыка Аверкий, в свою очередь, получил ее от Патриаршего экзарха в Западной Европе митрополита Николая (Еремина, 1892-1984). Именно митрополиту Николаю в 1962 или 1963 г. супруга коллеги Глубоковского по Софийской духовной академии М.Э. Поснова Елена Григорьевна Поснова (1888-1966) передала часть рукописного наследия выдающегося ученого, в том числе и «Библейский словарь». Архиепископ Аверкий, будучи сам прекрасным библеистом, хотел издать этот словарь, но сделать это ему так и не удалось.

Издание этого памятника стало первым проектом Центра изучения церковной истории русского зарубежья, который был создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия при Московской духовной академии в 2005 году.

Работа над подготовкой «Библейского словаря» к печати оказалась чрезвычайно затруднена из-за низкого качества машинописи, большого количества опечаток и погрешностей в тексте и началась задолго до того, как стало известно о результатах работы комиссий по воссоединению. Поэтому всем, кто трудился над этой книгой, особенно отрадно сознавать, что выход был приурочен к воссоединению двух частей Русской Церкви.

На открытии выставки «Русская Православная Церковь в ХХ-XXI веках», состоявшемся в Храме Христа Спасителя после Божественной литургии в день подписания Акта о каноническом общении, Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал:

«Пришло время общего, совместного делания. Примеры доброго сотрудничества уже есть. Один из них — издание "Библейского словаря" Н.Н. Глубоковского, над которым выдающийся русский богослов начал работать в России, продолжил труд уже в эмиграции, но издать его не смог. Рукопись считали утраченной, но она была обнаружена в архиве Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле и издана сегодня совместно с Московской Духовной академией. Профессор Глубоковский, как и многие наши соотечественники за границей, жил надеждой, что настанет день, когда созданное в эмиграции будет востребовано на Родине. И это произошло».

Для ознакомления с эмигрантским периодом научной деятельности Глубоковского и с историей создания последнего труда ученого по библеистике вниманию читателей предлагается вступительная статья к этому изданию, написанная заведующим кафедрой библеистики МДА протоиереем Леонидом Грилехисом и преподавателем МДА священником Димитрием Юревичем, а также авторское предисловие к словарю.

Приветствие читателям словаря направили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Лавр.

Сотрудники центра надеются, что издание «Библейского словаря» выдающегося русского богослова и библеиста Н.Н. Глубоковского будет способствовать общецерковному делу восстановления единства Русской Церкви.

Предисловие Н.Н. Глубоковского к словарю (в формате Word)

Центр изучения церковной истории русского зарубежья/Патриархия.ru

Материалы по теме

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Доклад председателя Синодальной библейско-богословской комиссии на пленарном заседании комиссии (25 сентября 2023 года) [Документы]

Открывая богатство и глубину смыслов Нового Завета. Экзегетические труды архимандрита Ианнуария (Ивлиева) [Статья]

Вышел в свет сборник международной конференции «Евангелие от Матфея: исторический и богословский контекст»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Драгоценный бисер Христов. Праведные жены»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Во Владикавказе пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией