Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Папского совета по делам семьи архиепископом Винченцо Пальей

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Папского совета по делам семьи архиепископом Винченцо Пальей
Версия для печати
7 декабря 2012 г. 16:31

7 декабря 2012 года в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял председателя Папского совета по делам семьи архиепископа Винченцо Палью, прибывшего в Россию в связи с проведением международной конференции «Церковь и бедные. Православные и католики в служении милосердия».

Во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и заместитель председателя ОВЦС игумен Филарет (Булеков).

В числе присутствовавших на встрече были президент Общины святого Эгидия профессор Марко Импальяццо и генеральный секретарь этой общины профессор Адриано Роккуччи.

Предстоятель Русской Церкви, приветствуя архиепископа Винченцо Палью, поздравил его с назначением на должность председателя Папского совета по делам семьи и с возведением в сан архиепископа. Святейший Патриарх Кирилл также поздравил генерального секретаря Общины святого Эгидия, заведующего кафедрой новейшей истории Третьего римского университета профессора Адриано Роккуччи с вручением ему высокой награды Русской Православной Церкви — ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

Его Святейшество напомнил, что «сегодня тема семьи — одна из центральных тем в отношениях Церкви с окружающим миром. Если же говорить о ней в контексте двухсторонних отношений между Православной Церковью и Католической Церковью, семья — это та тема, где мы вместе можем сегодня активно взаимодействовать, потому что являемся единомышленниками практически по все вопросам».

Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, что и православные, и католики в настоящее время сталкиваются с тревожными тенденциями разрушения института семьи в современном обществе, в том числе и посредством введения ряда норм ювенальной юстиции, которые многими оцениваются как неконструктивные и опасные.

«Кроме того, мы видим большую опасность в попытках легализовать однополые браки в ряде стран», — напомнил Святейший Патриарх Кирилл. Святейший Владыка рассказал о том, что Русская Православная Церковь через Отдел внешних церковных связей выразила поддержку архиепископу Парижскому кардиналу Андре Вен-Труа в связи с позицией Католической Церкви во Франции по вопросу легализации однополых «браков».

В ходе беседы Святейший Владыка выразил благодарность архиепископу Винченце Палье за помощь в решении ряда вопросов, которые связаны с присутствием православных в Италии, в том числе вопроса государственной регистрации Русской Православной Церкви в Итальянской Республике.

Архиепископ Винченцо Палья в свою очередь обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу со словами благодарности за гостеприимство, отметив, что это его первый визит в Москву в качестве председателя Папского совета по делам семьи.

Католический иерарх выразил уверенность в важности совместного свидетельства православных христиан и католиков перед лицом современного мира по проблеме сохранения традиционной семьи как основы человеческого общества.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Епархиям рекомендовали развивать проекты по поддержке семей с детьми

Ключевое направление церковной помощи детям-сиротам — устройство их в семьи

Итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Вышел в свет очередной номер журнала «Церковь и время»

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской